Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, профессиональные сообщества муниципалитетов могут повлиять на развитие межмуниципального сотрудничества и если да, то каким образом?

Стоит ли совсем отказаться от  укрупнения муниципалитетов в пользу межмуниципального сотрудничества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

День добрый, Мария Алексеевна! Спасибо за проявленный интерес к докладу и за вопросы.

Представляется, что межмуниципальное сотрудничество вряд ли может стать абсолютной альтернативой процессу укрупнения муниципальных образований. Это два взаимодополняющих процесса. Речь в докладе идет не о том, что укрупнение (слияние) муниципалитетов нецелесообразно, а о том, что российский и зарубежный опыт подобного слияния показывают, что при обосновании укрупнения муниципалитетов, наряду с качественными параметрами оценки эффективности самого процесса укрупнения, должны быть учтены и количественные аргументы, оправдывающие подобное слияние. А этого в действительности не наблюдается ни в российском, ни в зарубежном опыте слияний.

Что касается роли профессиональных сообществ муниципалитетов, то она весьма значима как в процессе обоснования укрупнения муниципальных образований, так и в процессе выбора и организации конкретных форм межмуниципального сотрудничества. Пристальное внимание профессиональных сообществ муниципалитетов должно быть направлено на оценку последствий и выбор потенциально эффективных вариантов слияния муниципальных образований, а также на организацию контроля за обоснованием возможных форм сотрудничества (ассоциативная, договорная или организационно-хозяйственная) и ходом реализации процесса межмуниципального сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Благодарю за ответы. Вопрос профессиональных сообществ для меня крайне важен, т.к. это предмет моего диссертационного исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мария Алексеевна, Вы верно заметили, что вопросы профессиональных муниципальных сообществ крайне важны. Однако при подготовке диссертации Вам следует помнить, что ситуация с местным самоуправлением может стать еще более проблемной после денонсации Госдумой РФ 16 февраля этого года ряда законодательных документов с ЕС. Для "муниципальщиков" важно то, что среди денонсированных документов оказалась и Европейская хартия местного самоуправления... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×