Светлана Викторовна, спасибо за интересный доклад

По вашему мнению, каковы механизмы патриотического усиления самоидентификации белорусов? И является ли это универсальной технологией (могут ли эти механизмы быть применены к русским, украинцам, китайцам, индусам)?

Добрый день, уважаемая Оксана Александровна.

Благодарю Вас за интерес, проявленный к моему докладу, и заданный вопрос.

На мой взгляд, одним из наиболее значимых механизмов патриотического усиления самоидентификации белорусов является повышение внимания к социализации индивидов (особенно детей и молодежи) в семье. Во многом именно благодаря познанию и усвоению (как осознанному, так и бессознательному) определенных ценностей, норм, моделей поведения и т.п. в рамках семьи  человек отождествляет себя с теми или иными объектами, людьми, в том числе Родиной, культурой, языком. Согласно результатам мониторингов общественного мнения населения Республики Беларусь, проводимых Институтом социологии НАН Беларуси, семья традиционно включается респондентами в число наиболее важных в жизни ценностей. С учетом этого, представляется правильным то, что в Программу патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022-2025 гг. для достижения предусмотренных в ней цели и задач внесен пункт о содействии  "утверждению семейных ценностей" и активному привлечению семьи "к процессу национально-патриотического воспитания".

Для того, чтобы ответить на вопрос, может ли это рассматриваться в качестве универсальной технологии,  необходимо проведение дополнительных исследований среди россиян, украинцев, китайце, индусов, направленных на выявление их представлений о наиболее важных ценностях в жизни в целом и о патриотизме в частности.