Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Наталья Александровна! Как Вы считаете, какие шаги должны предпринимать ВУЗы для популяризации и активизации предпринимательства среди студентов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
В 28.03.2023 в 10:39, Наталия Евгеньевна Терешкина сказал:

Здравствуйте, Наталия Евгеньевна! Спасибо за интерес к теме моего доклад и спасибо за вопрос! Извините, что задержала с ответом, не увидела. 

Я могла бы могла Вам рассказать о «важности формирования благоприятной университетской предпринимательской среды для активации студенческого предпринимательства…».

Могла бы, но не буду. Поделюсь в нескольких словах своим практическим опытом. Работала в 2010-х гг. в структуре ВУЗа, которая призвана была активизировать предпринимательство среди студенчества и том числе и через МИПы. Был создан бизнес-инкубатор и пр. элементы инновационной инфраструктуры при вузе (они в то время открывались в каждом вузе, были федеральные программы), проводились разные практические и обучающие программы и пр. – результат не впечатлял. Был результат, но больше научный, когда студенты вместе с научным руководителем занимались в рамках МИПов наукой. Но с предпринимательством было грустно. Хотя, если посмотреть на результаты проекта GUESSS Глобальное исследование предпринимательского духа студентов в России (Г.В. Широкова,  К.А. Богатырева, T.В. Беляева, T.В. Цуканова, А.К. Ласковая) и их работы, в частности Богатырёва К. А., Широкова Г. В. От предпринимательских намерений – к созданию бизнеса: опыт российских студентов // Форсайт. 2017. Т. 11. № 3. С. 25-36, где авторы пишут о том, что благоприятная университетская предпринимательская среда безусловно усиливает положительную связь предпринимательских намерений российских студентов с фактическими действиями российских студентов по созданию бизнеса.

Как вариант, не требующий федеральных программ и доступный для вуза с любым бюджетом, я выступаю за включение в учебные планы на всех факультетах вне зависимости от направления спецкурсов по истории предпринимательства, именно истории и истории через деловых людей, рассказывать о предпринимателях и их жизни. Не учить их бизнес-планированию и др. бизнес практикам, это уже все после. А первоначально поддержать интерес, и он фиксируется, через личности, через героику предпринимательства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×