Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Герман Александрович, спасибо за доклад. При знакомстве возник ряд вопросов:

1. При изучении теоретической базы исследования и разработке авторских положений о факторах развития региона к какой научно школе Вы себя относите, каким способом были выбраны работы исследователи для анализа? 

2. В чем принципиальное отличие предложенного Вами набора факторов, и правильно ли я понимаю, что они скомбинированы Вами именно для развития региона в условиях санкционного давления?

3. По какому принципу туристский потенциал отнесён к природно-экологическим факторам, а участие в крупных технологических проектах в государственный фактор, а не в инновационно-технологический? И может ли регион брать на себя ответвенность за снижение технологического разрыва с развитыми странами? и

4. Вы пишете, что сформированный набор факторов легко поддается оценке с использованием статистики,  есть ли у Вас представление по поводу спектра показателей, в частности по оценке государственного фактора вызывает больший интерес?

 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Мария Андреевна, спасибо за проявленный интерес.
Искренне рад стольким вопросам.
1) Больше всего мне импонируют взгляды институционалистов, как представителей традиционного институционализма, так и неоинституционалистов.
Собственно говоря и материал подбирался с расчетом применения системного подхода к изучаемым вопросам. Системный подход является наиболее сложным подходом, в процессе применения которого задействованы все методы познания и формы диалектики.
2) В условиях экономической турбулентности, дефицита ресурсов и информации возникающие с еще большей частотой вызовы перед системой требуют всестороннего их рассмотрения и принятия решения с учетом большого количества данных о возможных рисках. Предложенный подход универсален и разрабатывался с учетом уже существующей конъюнктуры. Я считаю его универсальным, и по стечению обстоятельств - в наибольшей степени подходящим в текущей экономической ситуации. В тоже время отмечаю, что моя позиция не является истиной в последней инстанции.
3.1) Почему я отнёс туризм к природно-экологическим факторам? В большей степени по остаточному признаку, руководствуясь следующими соображениями: я отношу его к виду  рекреационной деятельности человека, а также считаю, что он имеет достаточно большой потенциал развития в части планирования и реализации инфраструктурных составляющих для более удобного посещения мест именно природы.
Вы резонно можете возразить, и даже привести определение Туризма, сославшись на возможность его популяризации и продвижения в условиях городской среды. И будете правы, но первопричиной и истинным мотивом туриста посетить город будут являться факторы производные от экономических, государственных или социально-демографических, которые и сделали его привлекательным для туризма.
3.2. Одним из основных атрибутов современного прогрессивного государственного менеджмента  должен являться именно опыт участия в подобных проектах, причем не только одной конкретной единицы, но и команды в целом (департамента, отдела, структурного подразделения, управления и т.д.). Компетенции и профессиональные качества - это очень важно. Как говориться, благими намерениями...тут не обойтись.
3.3. Не только может, но и должен. Опять же, что будем считать регионом? Отдельный субъект Российской Федерации или федеральный округ, или группу стран. В любом случае этот вопрос является одним из самых важных в концепции безопасности России.
4. Провести оценку государственного фактора социально-экономического развития региона будет немного сложнее, чем аналитика данных Росстата. Тут можно обратиться к ответу на Ваш первый вопрос и воспользоваться, например, системным подходом; междисциплинарными исследованиями из различных отраслей знаний; изучить нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность региона; изучить инструменты и методы, которыми пользуется регион - фаворит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×