Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Людмила Владимировна, спасибо за доклад! Подскажите, пожалуйста, при кластеризации регионов учитывались ли неравенства населения по уровню достатка достатка внутри регионов и между регионами, входящими в кластер? 

Важно ли это в данном случае? 

Какими Вы видите базовые сценарии преодоления негативных эффектов в моделях потребительского поведения?

 

Благодарю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Мария Андреевна, спасибо за вопрос 

при кластеризации учитывалось более 28 показателей в том числе численность населения, более того мы  рассматривали и вопрос концентрации населения в региональном центре, что позволило определить регионы в достаточно однородные по наполнению кластеры.

Для нашего исследования вопрос плотности населения стоял более принципиально, нежели численность, так как  ограничения относительно преодоления пандемии  во многом были связаны с концентрацией населения. 

Относительно сценариев преодоления негативных эффектов в моделях потребительского поведения, можно сказать что они будут различаться в зависимости от типа кластера, к наиболее универсальным можно отнести переход от универсального потребления связанного с распространением сетевых магазинов в сторону локальных производителей, что может стать стимулом к формированию новых специализаций для территорий. Наиболее устойчивыми в этом смысле являются регионы кластера К-5, основной доход которых зависит от государственных дотаций.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×