Анастасия Александровна Дубова

Увеличение платных услуг - разве это хорошо?

Добрый день, благодарю за интересный доклад!

Вы говорите об увеличении внебюджетной деятельности в учреждениях дополнительного образования, не кажется ли вам, что данное явление носит отрицательный характер и выглядит как необходимость, связанная с нехваткой государственного финансирования? Учреждение не может позволить себе набрать большое количество групп, обеспечить командирование, закупку необходимого инвентаря и снаряжения и т.д., при наличии желающих. Таким образом, увеличивается финансовая нагрузка на родителей, и многие дети, по этой причине, не могут посещать данное учреждение.

Добрый день! Спасибо за интересный вопрос. С нашей точки зрения, платные услуги являются не заменой, а дополнением к бесплатным. Более того, учреждение не может брать плату за то, что обязано предоставить по закону бесплатно. И как раз платные услуги дают возможность учреждению дополнительно заработать финансовые средства, которые можно направить на улучшение материально-технической базы и привлечение лучших учителей, от чего выиграют все ученики