Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Анастасия Александровна Дубова

Участники конференции
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация о Анастасия Александровна Дубова

  • Звание
    Newbie
  1. О проектах ГЧП в регионе

    Добрый, Андрей Александрович! Благодарю Вас за вопрос! Ярославская область по итогам 2021 года заняла 41 место в рейтинге регионов России по уровню развития ГЧП. В регионе складывается достаточно стабильная ситуация, где наблюдается динамика повышения активности субъекта, однако, темпы его повышения являются достаточно медленными. Тем не менее с помощью механизма ГЧП Ярославская область смогла реализовать следующие крупные проекты: создание автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и системы мониторинга транспортного потока на 15 перекрестках города Ярославль, реконструкция и эксплуатация здания банно-прачечного комбината в городе Тутаев, ремонт объектов теплоснабжения в городе Рыбинск и объектов системы теплоснабжения п. Песочное сельского поселения Песочное Рыбинского муниципального района, создание туристско-рекреационного кластера «Золотое кольцо» в Переславском районе и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области.
  2. Добрый день, благодарю за интересный доклад! Вы говорите об увеличении внебюджетной деятельности в учреждениях дополнительного образования, не кажется ли вам, что данное явление носит отрицательный характер и выглядит как необходимость, связанная с нехваткой государственного финансирования? Учреждение не может позволить себе набрать большое количество групп, обеспечить командирование, закупку необходимого инвентаря и снаряжения и т.д., при наличии желающих. Таким образом, увеличивается финансовая нагрузка на родителей, и многие дети, по этой причине, не могут посещать данное учреждение.
  3. сферы

    Добрый день, Олег Михайлович! Благодарю Вас за интересный вопрос, никогда не задумывалась на эту тему, но если провести анализ, то можно понять, что конфликт интересов между государством как участником проекта и государством как регулятором может быть особенно острым в некоторых сферах, где влияние и контроль государства являются критически важными для обеспечения общественных интересов. В таких сферах, применение механизма ГЧП может быть недопустимо или требует особой осторожности. Можно выделить следующие сферы:1. Национальная безопасность: Проекты, связанные с обороной, критической инфраструктурой, информационной безопасностью и другими аспектами национальной безопасности могут требовать прямого участия государства и недопустимо передавать их в руки частных компаний.2. Монопольные отрасли: В некоторых отраслях, где наличие единственного поставщика или оператора является необходимым для обеспечения доступности и ценовой стабильности услуг (например, электроэнергетика, водоснабжение), применение механизма ГЧП может привести к созданию чрезмерных монопольных положений и нарушению интересов потребителей.3. Социальные услуги: В сферах, где обеспечение социальных услуг и благосостояния населения является прямым обязательством государства (например, здравоохранение, образование), применение ГЧП может привести к ограничению доступа, неравенству и недостаточной гарантии качества услуг.4. Судебная система и правосудие: Приватизация судебной системы и процессов правосудия может подорвать независимость судов, рискуя нарушить принципы справедливости и равенства перед законом.5. Критическая инфраструктура: Проекты, связанные с критической инфраструктурой, такой как стратегические транспортные системы, энергетические сети и связь, требуют особого внимания и контроля со стороны государства, чтобы гарантировать их безопасность и надежность.
×