Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!

С интересом прочёл Ваш, безусловно, полезный и хороший доклад,спасибо!  Я потом дома почитаю подробнее. 

В плане обсуждения - см P.S.

С уважением Владимир

P.S. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А пока хотел, в плане обсуждения обратить Ваше  внимание на один весьма интересный аспект. В довольно  мощном  исследовании ( Меркулова Е.Ю., et al.  https://doi.org/10.24891/ea.17.11.2066 ) по большому числу исходных переменных, в итоге, была создана дендрограмма (кластерный анализ данных). Так вот Ваша Омская обл. попала с её № 72 во второй слева подкластер (группу). Это и вправду уникально для регионов УФО, СФО, ДФО. Там, кроме шести регионов ЦФО и четырех из ПФО, Астраханской области и Вашей других вообще   нет.  То есть ее в этом отношении полезно сравнивать с Ярославской и Калужской областями,

Другой аспект   - ранее  по регионам ЦФО строил модель,которую описал (с соавторами) в https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 . В более удобном для чтения варианте она есть в моих тезисах здесь, в секции 3 (ближе к нижней части в списке работ)  Там были факторы:  X1 –  по дорожно-транспортной инфраструктуре; X2 – по инновационной активности организаций; X3 – внутренние затраты на R&D; X4 – индекс “оцифровки экономики”;  X5 – ОПЖ(мужчин) и  X6 – часть от душевого ВРП, созданная в секторе  региона “сель\хоз и проч..”.  А там немало писал и про инновации и там есть ряд полезных ссылок на литературу. По-моему,  эта модель (и/или другая) что я позднее построил по регионам ПФО, вполне неплохо работала и применительно к данным Вашей области. Наконец, ещё два аспекта Ещё привожу в тезисах модель 3 для ОПЖ (всего населения, независимо от пола).Она у меня хорошо работала для вашей области.    Наконец. в DOI: 10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 привёл для Вашего региона красного цвета график( на Рис 2 cтр 8). Похоже, что из-за  высокой концентрации промышленности (и в частности - её сектора ОП) -- для области должна быть весьма актуальной  ESG- повестка. Т.е. находить какой-то баланс между промышленностью и экологическими рисками для здоровья населения

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

ДОбрый день, Сергей Владимирович. Спасибо за полезный комментарий. Обязательно в дальнейших исследованиях, посмотрю рекомендованные публикации. Мы в своих научных работах в ориентируемся на агропромышленный комплекс и изучаем "зеленый подход". Особое внимание уделено органическому производству, зеленому и бережливому производств и т.п. Омская область развивается по кластерному варианту долгий период времени, поэтому показатели инновационного потенциала промышленности достаточно хорошие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

добрый вечер или утро ещё раз... ,спасибо (Только сам я зеркально наоборот)

(когда то давно моя мама закончила очно ваш Пединститут, как препод.. математики) Если Вам интересно я по своей модели их журнала МОИТ оценивал контингенты лиц, страдающих от ЗНО в ваших 3-4 городах (на 100 тыс жителей

Омск, Бердск и еще один взяв офиц.. данные из Вашей регион программы борьбы с онко-заболеваниями.  Кажется за 2018 год или 2017 или 2019 Если пришлете данные по к-л городу (городам) за ряд лет -сколько есть лиц с ЗНО с указанием названия этого города - могу рассчитать и получить график типа рис 2 на стр 8, в DOI: 10.26102/2310-6018/2023.40.1.022  и выслать его Вам, как можно сказать почти что землячке -сам вырос в Свердловске) см в этом же выпуске журнала но в другом, 3-м разделе статью к.т.н. Екатерины Ф Шамаевой (на в http://ur.guu.ru двигает вперёд  идеи д.т.н. Большакова, её шефа из Дубны.

А он - был учеником нашего выдающегося П.Г.Кузнецова, что учился,кажется,  в Брюсселе и работал затем в МФТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, за комментарий. Обязательно посмотрю предложенные Вами статьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×