Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, уважаемые докладчицы!

спасибо за Ваш высоко информативный доклад. Для меня он был полезен по ряду аспектов.

Во-первых, в последние 3-4 месяца  я моделировал ОПЖ (всё население), взяв наблюдения над 14-ю регионами ПФО за 6-7лет. И построил многофакторную регрессию,  где стоят и урбанизация, и экологическое загрязнение среды и соотношение доходов с ПМ и доля населения, что потребляет из сетей небезопасную питьевую  воду  и т.д.(см P.S. , модель 3 и ссылки там) Во-2-х, строил модели по благосостоянию населения и от чего оно зависит см P.S).  Наконец, в -3-х, я строил модели, от чего зависит во многих  регионах страны контингент лиц, страдающих из-за новообразований   P.S [2].

Интуитивно мне кажется, что в Вологде  и Череповце надо пристально уделять внимание экологии. Т.к. из-за высокой концентрации промышленности и близости к ней проживающих неподалеку жителей, этот вопрос наверняка более актуален, чем во многих аналогичных по размеру городах из ЦФО (или ПФО). Я припоминаю из официальных публикаций ФИАЦ, что концентрации бензапирена в атм.воздухе у вас явно не низкие (раза в 2-3 выше, чем например, в Москве). Хотя, конечно в ряде городов из СФО бывает и намного хуже.

Поэтому промышленность надо развивать с учётом этого важного фактора. Тем более что металлургия - достаточно вредный вид производства (хотя и очень нужный стране).

С уважением Владимир

P.S. 1) Связь индекса цифровой экономики с благосостоянием граждан: пример для однородной группы регионов (на секции 3)

2) https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Владимир Сергеевич! Спасибо, что уделили внимание нашему докладу. Мы ознакомились с вашей статьей, спасибо за интересную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×