Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Максим Александрович Головчин

Актуальность потребительских настроений

Вопросы

Спасибо за очень интересный доклад, уважаемая Юлия Валентиновна!

Вы пишите, что "потребительский спрос является одним из  факторов экономической безопасности территорий страны". А не теряет ли этот тезис важность в современном мире? Как Вы относитесь к идее о том, что в обществе постмодерна ценности личного материального положения, максимальной прибыли, высокого уровня жизни заменяются на так называемые постматериалистические ценности (высокое качество жизни, возможность самореализации и взаимодействия, экологическая безопасность и т.д.). Будет ли оценка потребительских настроений актуальна в этой культурной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, спасибо за вопрос! Я занимаюсь исследованиями  региональной экономической безопасности, в рамках государственного задания мы делали монографию по этой теме, однако, потребительские настроения мы не рассматривали в качестве детерминант экономической безопасности по причине того, что не удалось собрать необходимую статистику. Качество жизни также нами рассматривалось нами как фактор экономической безопасности и была выделены составляющие качестве жизни, влияющие на экономическую безопасность. Модель, которая включала бы качество жизни и ожидания потребителей, нами пока не сделана, однако, в планах. Я думаю, что говорить о полной замене материальной составляющей для нашего общества пока рано. Однако,  наша цель  показать, что не всегда потребители объективно оценивают ситуацию на рынках, и именно от их субъективных оценок во многом зависит сценарий развития экономической системы

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×