Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Владимир Сергеевич.

Проверялись ли модели и их параметры на статистическую адекватность (какие тесты использовались), каков объем выборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте,уваж.... Роман!

спасибо за вопрос по существу. Я длинно ответил на него на Вашу эл.почту. Если коротко - во всех трёх моделях это была сквозная  (pooled ) модель регрессии.

Я использовал встроенную команду MS ExceЛИНЕЙН,которая вычисляет наблюдаемыe значения F-статистики, t-статистик каждой переменной и т.д. Она же по МНК находит и оценки неизвестных betta-коэффициентов и стандартную ошибку s. Также использовалась стандартная надстройка этого процесора элтаблиц которая называется "Пакет анализа".Там находится несмещ оценка R2(adjust.) и значения P-values каждой переменной и константы. Еще я строил уже в этом Икселе эмпирическую функции распределения (см например, как я их аналогично строил  для похожей модели в https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 по медицинско-санитарной тематике)  и её гаусовский вариант, считал статистику криерия Лиллиефорса, а также несложно посчитал статистику критерия хи-2. Условие гомоскедастичности проверял на диаграммах рассеяния остатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×