Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Владимир Сергеевич, добрый день! Скажите пожалуйста, за какой период были взяты данные для анализа и какие методы выделения кластеров Вы применили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

здравствуйте, Юлия Валентиновна! Спасибо за проявленный к содержанию моих тезисов интерес, а также - за Ваш вопрос.

Отвечаю: 1)  кластерный-анализ: Сам я его не выполнял. Я взял готовый результат из  мощной работы за 2018г: ( Е.Ю.Меркулова et al https://doi.org/10.24891/ea.17.11.2066 - пункт 3 моей библиографии). Они брали совсем много показателей в 5-6 разных направлениях качества жизни населения.

В итоге они одним из иеарархических алгоритмов --  или в пакете Statistica фирмы StatSoft ( www.statistica.ru )  в пакете  SPSS  (всем известной фирмы IBM): www.spss.ru -- построили дендрограмму  (в виде перевёрнутого дерева, с 82-85  "веточками-регионами" в её основании).

Там в самой левой её части находится тот подкластер (группа),состоящая из 13-ти регионов, (почти все они или из ЦФО или  ПФО и еще там были Ленинградская и Волгоградская области.). Из них мною взяты 7  регионов, которые -- в графиках и таблице моей публикации.

2)  промежутки времени:

Модель 1  (для всех 17ти областей ЦФО) строилась по данным Росстата за  2014-19 гг. Т.к . большая часть факторных объясняющих переменных имела лаги в 1-2 года, значит брались и некоторые региональные  данные Росстата за 2012-13гг.  А так как входила агрегированная переменная по дорожно-транспортной инфраструктуре, что бралась с лагом 2 года, то для нее были взяты еще и данные за 2010-2011..-2017г. В итоге, для построения модели были использованы данные с 2010 по 2019гг  А потом (мы с соавторами работы  DOI: 10.19181/lsprr.2022.18.4.3) сделали прогноз на 2020-21г (для него взяты данные за 2020-21гг (см. там Рис.1 на стр 460 и таблю4 на стр.461)

Модель 2  (см про неё подробнее прилож.. DOC-файл -здесь ещё  объясняется как считалась переменная по инфраструктуре Он есть на  http://econproblem.volnc.ru в секции 1 в моем докладе и выйдет в РИНЦ в 3-м квартале 2023 это [6] в моих источниках , в тезисах) Взяты 11 регионов ПФО за 2015-20гг (кроме двух республик и Ульяновской обл) и получилась несбалансированная панель из 74 наблюдений над 11 регионами ПФО.

Модель 3 (по ОПЖ)  Для построения pool -модели регрессии по панельным данным , мною  взяты все 14 регионов ПФО (на промежутке 2014-19гг ) И тогда 14*6= 84 наблюдения, (т.е. здесь была "сбалансированная панель"). Т.к. в 2020-21гг структура смертности резко изменилась из за пандемии, прогноз на этих 14ти регионах сделал назад, на 2013 год. А для некоторых потом сделал и на 2022 год. Эта модель у меня хорошо работала и для 8ми регионов ЦФО в отрезке 2014-2019г, для 5 регионов СЗФО, для 1-2 регионов ЮФО, для многих регионов СФО и УФО и даже для некоторых из ДФО. ( Буквально "на днях", на сайте https://ur.guu.ru выйдет моя публикация на эту тему 6-7 стр в Уорде. И она будет в РИНЦ через 1,5 месяца,а сборник будет иметь DOI )

Stepanov_(to_VolNC_19-v-23).doc

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Большое спасибо за ответ! Обязательно почитаю материалы, на которые Вы ссылаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×