Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Александр Васильевич, спасибо за интересный доклад!

Хотелось бы уточнить ваш тезис о том, что "кадровым службам стоит пристальнее сфокусироваться на подходящих механизмах интенсификации трудового и творческого потенциала работников старше 50 лет". Насколько это целесообразно, принимая во внимание, с одной стороны, большой опыт работы возрастных работников, а с другой - нарастающие проблемы со здоровьем? Может быть стоит делать акцент, например, на программах здоровьесбережения и наставничества? Кажется, что интенсификация в любом ее проявлении несет в себе слишком много рисков для тех, кто хочет спокойно доработать до пенсии или поддерживать приемлемый уровень достатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Спасибо за вопрос!

Я понял, что в такой формулировке тезис звучит несколько по-эксплуататорски, и поэтому следует уточнить, что нами подразумевался именно поиск соответствующих гуманистических форм активизации творческого потенциала у возрастных работников. В условиях дефицита квалифицированных кадров и сокращения численности молодёжи (а значит и сокращения предложения их рабочей силы на рынке труда) это имеет свою целесообразность. Здесь на выручку как раз может прийти институт наставничества. Желание передать опыт молодому поколению работников и оставить перед выходом в почетную отставку дело своей жизни в руках надежного протеже может придать дополнительный импульс трудовой жизни возрастных работников. Ну и о здоровье тоже не забывать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот теперь даже не с чем поспорить =) 

Похоже мы согласимся в том, что нужен диверсифицированный подход к реализации потенциала лиц старшего возраста. Если у одних есть силы и возможности, то пусть раскрывают и дальше свои способности, если другим хочется спокойно доработать до пенсии, то стоит поддержать их в этом, и т.д.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×