Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Юрьевна Широкова

Опытному работнику не нужно повышение квалификации?

Вопросы

Спасибо за доклад. Хотелось бы прокомментировать ряд Ваших интерпретаций и попросить учесть в развитии исследования остро актуальную повестку - СВО. Молодые работники (1 группа)  имеют перспективы попасть под мобилизационные процессы. Начинающие работники конечно готовы на большие уступки работодателя, т.к. у них впереди долгие годы работы, особенно если рост зарплаты напрямую зависит от навыков и компетенций. Немолодым людям хватает опыта для работы и они вполне обойдутся без знания иностранного языка, выполняют работу быстрее и качественнее неопытных работников. Другой вопрос, что для молодых легче пойти курьером и зарабатывать больше опытного работника по специальности. Кроме того - два разных вопроса: готовность изучить язык и пойти на курсы и сделать это. Было бы интересно узнать, какой процент опрошенных молодых и опытных работников уволится, если его будут заставлять повышать квалификацию. Не кажется ли Вам, что немолодые работники  не готовы к развитию компетенций потому, что считают, что на новых курсах и проч. их не научат ничему новому? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Елена Юрьевна! Спасибо за ряд уточняющих моментов и комментариев, я постараюсь учесть их при продолжении работы. 

Цитата

  Кроме того - два разных вопроса: готовность изучить язык и пойти на курсы и сделать это.

Да, совпадение готовности и вовлеченности в практики повышения квалификации это одно из направлений исследования, которое можно углубить. Также как и зависимость готовности сменить работу от формы мотивации к повышению квалификации.

Цитата

Не кажется ли Вам, что немолодые работники  не готовы к развитию компетенций потому, что считают, что на новых курсах и проч. их не научат ничему новому?

Это тоже представляет интерес для дальнейшего исследования, поскольку повышение квалификации тоже может быть разным. Это может быть обучение цифровым компетенциям или работе с новым оборудованием и здесь могут влиять разные демотивирующие факторы. Например, нежелание покинуть зону комфорта, страх не справиться с большим потоком новой информации и т.д.. Например опытный инженер всю жизнь работал за кульманом, а ему теперь необходимо освоить конструкторскую программу на компьютере, это уже совсем другая среда для него и иной ракурс для применения вроде бы тех же самых компетенций. Не все наниматели восприимчивы к таким нюансам, но чтобы не терять опытные кадры, они могут предложить им новые перспективы в ранге наставника.

Надеюсь, я смог ответить на ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за развернутый ответ. Могу предложить тогда дополнение вопроса о готовности пройти курсы - добавить вопрос о том, проходил ли работник курсы повышения квалификации в прошлом году при возможности или отказался. Это будет индикатором реалистичности потенциальной возможности обучаться в дальнейшем. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×