Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О ценности здоровья, его самооценках и типологии населения

Вопросы

Добрый день! Благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, в ответах на вопрос «Какие ценности Вы считаете самыми главными?» помимо здорового образа жизни не предлагался вариант "здоровье"? Обычно в подобных вопросах в числе ценностей фигурирует здоровье, причём по результатам опросов оно зачастую входит в число приоритетных жизненных ценностей. Почему, на Ваш взгляд, так не происходит с ЗОЖ? При сравнении самооценок здоровья россиян по данным ВЦИОМ 2021 года и опроса воронежцев 2023 года следует учитывать тот факт, что первый из них был проведён ещё в период пандемии коронавирусной инфекции, что могло оказать влияние на самочувствие и, как следствие, ответы респондентов. Последний вопрос касается того, каким именно образом осуществлялась типология населения по отношению к здоровому образу жизни и его ведению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за проявленный интерес и вопросы!

.   - Вариант «здоровье» не предлагался. Здесь разная система координат. ЗОЖ относится к инструментальным ценностям, а здоровье - к терминальным. В нашем случае рассматривался как раз целый ряд инструментальных ценностей.

- Хотя пандемия коронавируса вроде бы закончилась, тем не менее шлейф еще остался и психологический и виде последствий выраженных нарушений здоровья.

- Во-первых, есть как бы два полюса - сторонники и противники ЗОЖ. Далее, существуют различия в ценностных ориентациях, а также в типологии реальных моделей поведения людей. Большое влияние сегодня оказывает мода на ЗОЖ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Александр Борисович, можно ли однозначно говорить о том, что здоровье - это терминальная ценность, а ЗОЖ - инструментальная? Разве здоровье не может восприниматься населением по-разному: одни люди могут рассматривать его как терминальную ценность, другие же, напротив, как инструментальную? Аналогично и в отношении восприятия здорового образа жизни: для кого-то он является базовой ценностью, стилем жизни, а для кого-то - лишь средством поддержания себя в необходимой физической форме, а также способом следования модным тенденциям.

Кроме того, из ответа я не совсем поняла, как именно Вы выделяли типы населения по ведению ЗОЖ. То есть сначала Вы разделяли респондентов на тех, кто ведёт ЗОЖ, и кто его не ведёт. А что Вы делали потом? Выделяли группы респондентов в зависимости от отношения к ЗОЖ и его преобладающих практик? Буду признательна за уточнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вполне согласен с Вами, что в разных ситуациях ценности могут переходить из одной группы в другую. Отсюда и выход на типологию, перемену ценностей. Выделение групп респондентов происходило исходя из их мотивации и реальных поведенческих практик. Спасибо за вопросы!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×