Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Оксана Александровна Полюшкевич

От чего зависит социальный капитал

Вопросы

Николай Николаевич, спасибо за интересный доклад!

 

По вашему мнению, существуют ли циклы накопления социального капитала или это процесс статичный? Он идентичен для всех территорий РФ или может иметь свои особенности в зависимости от экономики, культуры, истории территории? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос, Оксана Александровна.
Сначала отвечу по поводу накопления. На территории Вологодской области мы замеряем социальный капитал по устоявшейся методике с 2016 года и имеем некоторое количество менее структурированных данных по предыдущим годам. На основе этого опыта я могу сказать, что социальный капитал (по крайней мере в рассматриваемом регионе) склонен к постепенному накоплению. Это в стандартных условиях. В случае "прилёта чёрных лебедей" социальный капитала склонен к падению, но после первоначального "шока" он вновь продолжает накапливаться, даже если сам "шокирующий фактор" всё ещё действует. Примером может быть пандемия коронавируса, из-за вспышки которой, в 2020 году мы фиксировали падение уровня социального капитала в регионе, но уже в 2021 когда пандемия всё ещё значимо присутствовала в жизни населения, но уже не являлась "шоком" уровень начал восстанавливаться (и в некоторых районах области даже достиг значений до-пандемийного 2019 года).
Что касается особенностей накопления социального капитала в различных регионах, то они определенно существуют, более того они весьма значимы. Наше исследование затронувшее 4 различных региона показало существенные различия в накоплении социального капитала даже в рамках одного только СЗФО.
Если пытаться обобщить, то я бы сказал, что идентичной для всех территорий может являться тенденция к постепенному накоплению социального капитала при условии наличия благоприятных условий, но то какие именно условия будут считаться достаточно благоприятными во многом зависит культурно-экономических особенностей территории.
Благодарю за проявленный интерес к теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×