Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Татьяна Васильевна, рады видеть вас на нашей интернет-конференции и спасибо за интересный доклад!

Вы абсолютно обоснованно пишите, что в условиях дефицита кадров растет спрос на уязвимые категории граждан (женщины, пожилые и т.д.). Однако мне интересно ваше мнение, в т.ч. как специалиста в области психологии, о расширении практик использования детского труда. Каковы могут быть последствия или потребности экономики превыше всего? 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, спасибо за вопрос. В современных исследованиях по данной проблематике мне не попались упоминания о расширении привлечения к активной трудозанятости детей, равно как и пожилых людей. В большинстве исследований идёт речь о привлечении и предоставлении рабочих мест квалифицированным специалистам трудоспособного возраста женского пола, а также старших групп трудоспособного возраста и младших групп трудоспособного возраста - молодым выпускникам учебных заведений. Т.е. группам, которые ранее подвергались дискриминации - их старались под разными предлогами не  брать на работу. Женщин - из-за их возможности уйти в декрет и подолгу сидеть на больничном с детьми, выпускников - из-за недостатка опыта, возрастных из-за чрезмерного опыта и требовательности. Я считаю, что для сохранения эффективного функционирования экономики в стране вполне достаточно  рабочей силы, состоящей из представителей этих групп. Нет необходимости к дополнительному привлечению детского труда. Детский труд стоит оставить в прежнем объёме с соблюдением всех условий - с 14 лет с согласия самих детей и их родителей, соблюдения объёма рабочего времени и т.д.

Изменено пользователем Татьяна Васильевна Милаева
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Татьяна Васильевна, спасибо за развернутый ответ! Буду надеяться, что вы правы в своих доводах, в т.ч. апеллируя к нормам законодательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×