Галина Анатольевна Парахонская

Коллективные действия и просоциальные практики участников общественных движений

Уважаемая Оксана Александровна. Попали ли в Вашу выборку средние и малые города?

Есть ли особенности  коллективных действий и просоциальных практик молодежи (на эмоциональном, когнитивном или поведенческом уровне). В каких формах коллективных действий чаще всего принимает участие (или готова принять участие) молодёжь?

С уважением Г.А. Парахонская

Галина Анатольевна, спасибо за вопросы

Да,  средние и малые города были в выборке. На этом в докладе не заострялось внимание, но отличия в уровне активности, осознанности (когнитивной и эмоциональной) существенно отличаются. В городе больше возможностей и символов социальной успешности (получения социального капитала через вовлеченность в социально активную деятельность можно получить, чем в среднем и малом).

В этих городах больше тех, кто по внутренним убеждениям готов заниматься просоциальными практиками. А в крупных городах - палитра мотивов разнообразней.

Что касается вопроса о форм участия в просоциальных действий. Они разнообразны, зависят от мотивов. Но чаще более активно отзываются на досугово-просветительские мероприятия (организация игр (интеллектуальных, спортивных), флешмобов) - это вызывает больше эмоциональной вовлеченности, на когнитивном уровне - осознанность и понимание получения выгод в будущем (например, деятельность в публичной работе партий, экологического движения, помощь в сборе вещей и средств для жителей пострадавших территорий в ходе СВО) и т.д.

Уважаемая Оксана Александровна.

Спасибо за обстоятельный ответ на вопрос. Скажите пожалуйста, молодежь малых городов принимает участие в местных акциях или существует практика выезда в областной центр или в какой-либо крупный город?

С уважением Г.А. Парахонская

Галина Анатольевна, спасибо за уточнение

95% это участие в местных акциях, для выезда в областной центр нужны средства + организация и согласование выезда, больше бюрократии и это делается разово, а не систематически.

Уважаемая Оксана Александровна.

Спасибо за информацию