Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Андрей Васильевич, здравствуйте! Благодарим Вас за возможность принимать участие в настоящем празднике

научного общения! Ваш доклад вызвал у нас, как и многих коллег, неподдельный интерес. Подскажите пожалуйста, нет ли у Вас 

данных о том, кто проводит машинное обучение? Являются ли эти люди экспертами в той или иной научной области?

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Татьяна  Евгеньевна, добрый день! Мне тоже очень нравится такой формат конференций, поскольку никто не ограничен жесткими рамками регламента на выступление и дискуссию. Спасибо вам, что принимаете активное участие в обсуждении! 

Когда я проходил обучение в Яндексе (9 месячный курс по data science), то не раз слышал о том, что в машинном обучении нельзя ограничиваться сугубо инженерами, разработчиками и лингвистами. Хотя сейчас уже можно с легкостью говорить об отдельных специалистах по ML (machine learning), которые работают с самыми разными языковыми моделями. И вы абсолютно правы, когда спрашиваете о наличии экспертизы в той или иной области, поскольку сложно масштабировать универсальные алгоритмы на условную науку. Не случайно коллеги разрабатывают свои модели (https://elibrary.ru/projects/news/SciRus-tiny.asp):

image.png.503333721d6edd49c574e0690e03664b.png

Только дело тут в том, что основные отличия заключаются как раз в исходных базах. То есть алгоритмы схожи, а вот информационная база для обучения - отличается. В этой связи многие сейчас как раз занимаются охотой за датасетами =)

Все это, конечно же, на мой дилетантский взгляд. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×