Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ольга Юрьевна Беляк

Использование ИИ в исследовании

Вопросы

Добрый день, Андрей Васильевич! Тема, конечно, касается каждого учёного и исследрвателя! Вопрос этичности и т.д.

Тем не менее использование ИИ в определённых аспектах научных исследований значительно "упрощает" жизнь учёным. Например, в создании моделей сложных систем, интерпретации текста и изображений и т.д. Если смотреть в суть, то это тоже не совсем этично и корректно. Как Вы считаете, нужно ли обязать (рекомендовать) прописывать как примечание к статье с результатами исследований что в ходе анализа был использован ИИ? 

Спасибо за тему, очень важно поднимать  такие темы!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Юрьевна, спасибо вам за интерес к столь странному докладу. Видимо проблематика на самом деле носит злободневный характер =) 

Вы знаете, мне очень нравится постановка вашего вопроса. Даже особо не вдумываясь, хочется сразу ответить: "Конечно!". Например, в авторитетных зарубежных журналах часто запрашивают у авторов Data availability statement (доступ к данным, которые анализируются в работе), когда те направляют рукопись для публикации.

Наши исследования должны быть максимально прозрачными для экспертизы, поэтому в случае использования ИИ рецензенты/читатели должны знать об этом. Другой вопрос: как соблюсти во всем этом баланс? Думаю, вы прекрасно знаете, что далеко не все знакомы с тем, как производится факторный или кластерный анализ, или как построить регрессионную модель и проверить ее точность. Однако есть различные решения в этой области, которые позволяют осуществлять автоматизированные расчеты. Всегда ли нужно говорить об этом или можно ограничиться демонстрацией результатов? Все это непростые вопросы, которые каждый журнал, автор и даже министерства решают по-своему.

Я сторонник максимальной прозрачности, поскольку все наши усилия должны приводить к приращению знаний и идти на пользу обществу. Если что-то не получается указать в конкретной работе, то полученные результаты в любом случае нуждаются в обсуждении и раскрытии всех подводных камней. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо большое, я согласна, Андрей Васильевич, это как с допингом, нужно решать вопрос на всех уровнях. Особенно при подготовке специалистов и аспирантов для формирования этических норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×