Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Мария Андреевна. Спасибо за интересную статью и поднятую в ней тематику. Подскажите, а рассматривали ли Вы межстрановой рейтинг (если таковой существует) по уровню цифрового неравенства с учетом фактора дохода? Если да, то какие места в данном рейтинге занимают государства постсоветского пространства?

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Елена Владимировна Мартищенкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Елена Владимировна, благодарю за вопрос. Международные рейтинги с комплексным учетом доходного фактора мне не встречались. Влияние фактора дохода на распространение цифровых неравенств в целом мало исследовано. Однако, ряд исследователей рассматривает цифровые неравенства как фактор, усугубляющий социальные неравенства (Helsper 2012; Van Dijk 2005; Witte, Mannon 2010; Положихина , 2017;  Вершинская, 2011; Barrow, 2020; Белопашинцева,2022). Есть исследования, которые приходят к выводу, что активное распространение цифровых технологий повышает качество жизни населения только в уже развитых странах, в развивающихся - только усугубляет неравенство. Так же, анализируя цифровой разрыв первого уровня в мире,  я пришла к выводу, что наиболее плотное покрытие интернетом и включенность населения с 2016 года наблюдается в странах  Персидского залива, и именно в них наиболее высокий ВВП на душу населения по причине активной нефте и газодобывающей деятельности, в российских регионах тенденция повторяется. Надеюсь в дальнейшем информационная база для анализа данных аспектов расширится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мария Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Тема заинтересовала благодаря Вам, буду ее также пытаться отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×