Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Владимир Сергеевич!

Спасибо за доклад. Безусловно, экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях один из стратегических важных векторов развития россиской экономики.

При этом возникает вопрос. А готова ли ИТ-инфраструктура в России в том числе в сфере кибербезопасности?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо, Николай Олегович, за вопрос.

Безусловно, вопросы развития инфраструктуры являются одним из центральных для формирования в стране цифровой экономики. Как показало исследование, в настоящее время неразвитость инфраструктуры является одним из сдерживающих факторов развития цифровой экономики в России. Для реализации проектов в сфере цифровой экономики необходимо формирование экосистемы, включающей в себя доступность в России IT-платформ для сбора, хранения и обработки данных, как глобальных, так и национальных; наличие обширного пула разработчиков приложений для платформ цифровой экономики; достаточное количество устройств, способных взаимодействовать с платформами, так называемых «подключенных устройств» и др.

Что касаемо безопасности,  то здесь можно отметить то, что в реализации проектов цифровой экономики важна координация всех участников экосистемы для согласования единых стандартов и требований к продукту, бизнес-процессам. Вопросы стандартизации и безопасности должны быть частью всего производственного цикла, начиная от исследований и разработки дизайна, до производства и эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×