Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Сергей Николаевич, спасибо  за доклад. Хотелось бы уточнить, на Ваш взгляд, можно ли говорить о  негативных проявлениях процессов глокализациии в системе управления в  современном российском обществе, например, когда процессы глобализации встречают сопротивление  на локальном уровне?  Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Несомненно. то, что называется этим искусственным словом, имеет разные стороны, в том числе, вероятно и негативную. Все, чо изобретено человеком, может быть обращено против него. Но глокализация для мне не характеристика объекта, а описание состояния внутренней противоречивости (для меня этот подход по-прежнему рабочий) той части социальной реальности, которая отображается в понятийном аппарате теории местной власти (создаваемой общими усилиями исследователей) и теории власти глобальной (отображающей, как мне кажется, достигнутую на данный момент степень субъектности человечества как единой, в возможности, цивилизации (наряду с другими возможными сценариями). Та фаза развития, на которой складываются глобальные объединительные тенденции, не исключает. а предполагает, на мой взгляд, возрастание интереса к политической и иной локалистике (опять же, не самой по себе ва в связке и в п. глобалистикой и п. регионалистикой). А дальне начинается темна вода, потому что единства на этот счет нет и не предвидится.

Вот примерно так я думаю на это счет. Извините, если невнятен  - все, как говорится, "в процессе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×