Андрей Васильевич Попов

Подходы к изучению и развитию социальных инноваций

Уважаемая Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, помимо экосистемного подхода к изучению и развитию социальных инноваций какие еще научные направления Вы можете выделить? Какие их них Вы считаете перспективными для науки и практики?

Спасибо за вопрос, Андрей Васильевич.

Помимо экосистемного подхода существует достаточно большое количество научных направлений для исследования социальных инноваций, что обусловлено многоаспектностью данного явления. Среди них можно выделить социологический (к примеру, социология социальных изменений, структуралистская и постструктуралистская перспектива); экономический (к примеру, с позиций экономики благосостояния, менеджмента, институциональной теории, теории инноваций или предпринимательства); территориальный и его разновидности; подходы, связанные с изучением креативности, психологии сообществ, совместного участия и т.д. По моему мнению, перспективность того или иного направления зависит от целей исследования. Однако в силу территориальности самого процесса реализации социальных инноваций (его нацеленности на решение проблем конкретной территории - по крайней мере, на начальных стадиях), а также поскольку данный процесс осуществляется в определенном территориальном контексте (экономическом, социальном, экологическом, институциональном и т.д.) и требует поддержки и сотрудничества различных субъектов экономической системы, представляется актуальным применение именно экосистемного и территориального подходов.