Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Галина Вадимовна, спасибо Вам за доклад, важный не только с научной, но и практической точки зрения!!! Хотелось бы у Вас уточнить относительно того, не рассматривался ли Вами в Вашей работе вопрос об индексации пенсий и других выплат населению? Как выполняются Указы Президента в отношении обеспечения достойного уровня жизни населения? Какие меры, с Вашей точки зрения, следует в первую очередь предпринять, чтобы ситуация стала изменяться в лучшую сторону?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Александровна, большое спасибо за вопросы.

Индексация пенсий и прочих выплат населению является инструментом защиты социальной помощи от инфляции, по сути компенсаторным механизмом, обеспечивающим соответствие размера минимальных государственных гарантий текущему уровню цен. Рассмотрение данного аспекта не входило в задачи исследования.

Вопрос об исполнении указов Президента в отношении обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, борьбы с бедностью и преодолению избыточного неравенства представляет собой отдельный аспект тематики материального благосостояния населения, требующий объемной работы по систематизации указов, распоряжений, принятых нормативно-правовых актов. На данном этапе исследования такой задачи не ставилось.

Рассуждения о мерах по изменению ситуации в области уровня жизни населения в лучшую сторону ведутся в научных, экспертных и правительственных кругах не одно десятилетие, соответственно, озвучиваются и реализуются многие предложения. Нельзя говорить, что ситуация не улучшается (сравнить хотя бы середину и конец 1990-х гг. и "тучные" 2000-е гг.), т.е. по мере социально-экономического продвижения страны изменяется и благосостояние населения. Возможно, следует понять, в чем состоит эта "лучшая сторона", причем как с точки зрения государства, так и с точки зрения народа. Также необходимо принять и тот факт, что общество абсолютного равенства и всеобщего благосостояния утопично по своей сути, а наличие некоторой степени социально-экономического неравенства является стимулом для развития общества и государства.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×