Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Семен Леонидович Иванов

Участники конференции
  • Публикаций

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Семен Леонидович Иванов стал победителем дня 25 июня 2023

Семен Леонидович Иванов имел наиболее популярный контент!

Репутация

7 Neutral

1 Подписчик

Информация о Семен Леонидович Иванов

  • Звание
    Advanced Member
  1. Добрый день, Алена Андреевна, как, по Вашему мнению, обстоит вопрос эффективности мер региональной поддержки инновационной деятельности?
  2. Добрый день, Николай Михайлович, можете привести пример наиболее успешных примеров компаний, оказывающих влияние на инновационное развитие в вашем регионе?
  3. Добрый день, Анастасия Алексеевна, можете назвать наиболее важные для региона центры, в которых следует развивать научный туризм?
  4. Добрый день! Каким образом инновационный фактор оказывает влияние на безработицу в регионе?
  5. Добрый день! Спасибо за вопрос. Главным барьером можно считать ключевую роль крупного предпринимательства в отношении инновационной деятельности (как правило, большая часть инновационной продукции в таких регионах создается каким-то одним крупным промышленным гигантом, которому практически невозможно составить конкуренцию).
  6. Спасибо за вопрос! В данном случае речь идет о направлениях, которые являются действующим мейнстримом инновационного развития не только на региональном, но и на федеральном и даже мировом уровне. Важно понимать насколько данные направления позволят решить проблемы социально-экономического развития региона и насколько они являются жизнеспособными. Для того, чтобы их развивать, необходимо, с одной стороны, точно понимать специфику проблем развития региона, которые могли бы быть решены за счет инновационного предпринимательства. В этом отношении важна роль научного сектора, который позволил бы данные проблемы идентифицировать и, соответственно, разработать список тех направлений, в которых следует развивать инновационное предпринимательство. С другой стороны, потребуется поддержка со стороны органов региональной власти в рамках организации и обеспечения.
  7. Добрый день! Планирую посмотреть опыт других регионов, в которых также наблюдается моноотраслевая специализация хозяйственной деятельности в обрабатывающем секторе. Данные регионы не обязательно должны быть соседними. Это могут быть, например, Челябинская область, где также сделан упор на черную металлургию.
  8. Добрый день! Все индивидуально. Необходимо учитывать специфику производимых инноваций, размерность "бизнеса", его период существования на рынке. Например, предприятия, осуществляющие маркетинговые, процессные инновации могут выйти на самофинансирование (когда объем внутренних затрат на НИОКР будут достаточным для развития деятельности) за 2-3 года, в то время как предприятия, осуществляющие технологические и продуктовые инновации - минимум 5-7 лет. Более того, важно понимать то, в рамках каких стадий инновационного процесса ведет деятельность предприятие: охватывает ли оно все стадии - от разработки новшеств до внедрения, либо выполняет только какую-то конкретную задачу. От этого тоже зависит период выхода к "финансовой самостоятельности".
  9. Добрый день, Татьяна Николаевна. Спасибо за вопрос! Наиболее эффективным инструментом финансовой поддержки инновационно-предпринимательской деятельности в регионе является субсидия на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятиями региона с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территории Российской Федерации. Это связано с тем, что суммы, выделяемые ее получателям, составляют 4 000 000 рублей. Это существенная сумма, которая может оказать поддержку при развитии инновационно-предпринимательской деятельности. Что касается грантов, то суммы низкие - до 500 000 рублей. В рамках конкурсов финансирование приостановлено. Однако ранее (несколько лет назад) в рамках конкурса "Потенциал будущего" максимальная денежная сумма, которая выделялась конкурсантам, составляла 90 тысяч рублей. Перспективным направлением можно считать государственные закупки инновационной продукции.
  10. Рост престижа профессии

    Вопрос о возрасте респондентов отсутствует. Учтем Ваши рекомендации.
  11. Рост престижа профессии

    Благодарю за комментарий. Рассматриваемые в докладе инструменты информирования направлены, в первую очередь, на людей старшего поколения.
  12. Спасибо за доклад! Как можно оценить уровень развития человеческого и интеллектуального капитала?
  13. Добрый день, Алексей Александрович! Спасибо за доклад. Что Вы понимаете под научно-технологическим потенциалом?
  14. Добрый день, спасибо за доклад! Приведите конкретные примеры экономических и нормативно-правовых факторов, способствующих развитию научно-технологической деятельности в Вологодской области?
  15. Вопрос

    Ксения Владимировна, спасибо за доклад! Какие, на ваш взгляд, ключевые проблемы препятствуют развитию инструментов партисипаторного бюджетирования в Вологодской области?
×