Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

При осуществлении проектов ГЧП неизбежно возникает конфликт интересов между государством как участником проекта и государством как регулятором. В каких сферах острота этого конфликта столь высока, что применение механизма ГЧП недопустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Олег Михайлович! Благодарю Вас за интересный вопрос, никогда не задумывалась на эту тему, но если провести анализ, то можно понять, что конфликт интересов между государством как участником проекта и государством как регулятором может быть особенно острым в некоторых сферах, где влияние и контроль государства являются критически важными для обеспечения общественных интересов. В таких сферах, применение механизма ГЧП может быть недопустимо или требует особой осторожности. Можно выделить следующие сферы:

1. Национальная безопасность: Проекты, связанные с обороной, критической инфраструктурой, информационной безопасностью и другими аспектами национальной безопасности могут требовать прямого участия государства и недопустимо передавать их  в руки частных компаний.
2. Монопольные отрасли: В некоторых отраслях, где наличие единственного поставщика или оператора является необходимым для обеспечения доступности и ценовой стабильности услуг (например, электроэнергетика, водоснабжение), применение механизма ГЧП может привести к созданию чрезмерных монопольных положений и нарушению интересов потребителей.
3. Социальные услуги: В сферах, где обеспечение социальных услуг и благосостояния населения является прямым обязательством государства (например, здравоохранение, образование), применение ГЧП может привести к ограничению доступа, неравенству и недостаточной гарантии качества услуг.
4. Судебная система и правосудие: Приватизация судебной системы и процессов правосудия может подорвать независимость судов, рискуя нарушить принципы справедливости и равенства перед законом.
5. Критическая инфраструктура: Проекты, связанные с критической инфраструктурой, такой как стратегические транспортные системы, энергетические сети и связь, требуют особого внимания и контроля со стороны государства, чтобы гарантировать их безопасность и надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×