Уважаемая Ксения Витальевна! Спасибо за интересный материал.
Как вы считаете, какие факторы оказали такое сильное влияние на сдвиг ценностей поколения Z? Имеет ли место предположение о том, что государственная социальная политика заставляет молодежь искать пути заработка в ущерб образованию или же государство, напротив, пытается устранить данное явление?

Добрый день, Анастасия Игоревна !Мое мнение по этому поводу таково, что каждому поколению присущи свои определенные черты. Поколение z - это поколение, "родившееся с гаджетами в руках". Определенно, значимую роль сыграл научно-технический прогресс и внедрение в повседневную жизнь людей различных гаджетов. Живое общение и книги были сдвинуты социальными сетями и online развлечениями и играми, таким образом, формируется клиповое мышление. Относительно социальной политики государства хочется сказать, что этот вопрос достаточно сложный, поскольку с одной стороны, государство создает условия для получения образования, а с другой стороны, трудоустроиться  по своей специальности достаточно проблематично. Поэтому большинство молодых людей, после окончания школы в приоритет ставят поиск быстрого заработка, не понимая, что этот путь не приведет к успеху, а образование ставят на второй план.