Зауре Казбековна, спасибо за интересное исследование!

Скажите, а Вы не исследовали потребности в компетенциях для Индустрии 4.0 с позиции soft skills и hard skills?

5 ответов на этот вопрос

Екатерина Александровна, спасибо за вопрос. Конечно, в нашем исследовании мы уделяем большое внимание вопросам развития человеческого капитала на основе развития Hard Skill («твердых») и Soft Skills («мягких» компетенций). Так, Hard Skills представляют собой профессионально–квалификационные компетенции, основанные на знаниях, опыте и наработанных навыках, приобретаются в процессе обучения и практической деятельности и, как правило, подтверждаются дипломами и сертификатам. Личностно-деловые же качества, получившие название Soft Skills – это персональные качества и социальные навыки, например, умение работать в команде, любознательность, инициативность, критическое мышление, умение устанавливать межличностные коммуникативные связи, мобилизовываться и т.д. Они приобретаются не только в процессе работы, но и в повседневной жизни.

Одним из результатов нашего исследования стала разработка принципиальной модели профстандарта в контексте нового качества человеческого капитала с использованием названных элементов, дополненная новыми качественными составляющими, востребованными в условиях Индустрии 4.0.

Спасибо за ответ! Зауре Казбековна, если есть у Вас публикации на эту тему пришлите, пожалуйста, ссылочки (я тоже работаю над это проблемой)

Да, конечно! Очень рада поделиться:

Чуланова З.К. и др.  Казахстанская модель социально-трудовых отношений: проблемы и перспективы: монография. -  Институт экономики КН МОН РК. – 2017. – 450 с.

Chulanova Zaure. Professional standards as a factor of adaptation of human resources to the Industry 4.0: approaches to development and implementation. // Journal of human resource management, vol. XXII, 1/2019. – P.12-20.

Zaure K. Chulanova, Azimkhan A. Satybaldin, Amanzhol K. Koshanov. Methodology for Assessing the State of Human Capital in the Context of Innovative Development of the Economy: a Three-Level Approach. // Journal of Asian Finance, Economics and Business. – 2019. - 6 (1). - P.321-328.