Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый вечер!

Объясните, пожалуйста, как Вы связываете цифровизацию, геймификацию и уберизацию? Геймификация и уберизация - методы ведения избирательных кампаний, причем разные, они почти не описаны применительно к избирательным кампаниям в научной литературе, но интересны. Цифровизаиция - средство реализации как новых, так и традиционных методов. Она вовсе не предполагает геймификацию и уберизацию (кстати, геймификация не обязятельно связана с цифровизацией, отдельные процедуры геймификации проводились и проводятся без использования цифровых технологий). Поясните, пожалуйста. И если можно, более подробно: какие процедуры геймификации Вы считаете наиболее перспективными для политической жизни?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Виктор Михайлович, спасибо Вам за вопрос!

Основными агентами избирательных кампаний являются не только кандидаты и избиратели, но и аналитические фонды, эксперты, новые медиа, исследовательские центры, производители политической рекламы, разработчики интернет-русурсов  политических партий и персональных страниц партийцев в социальных сетях, журналисты партийных дайджестов (пример дайджеста #ЯблокоВашВыход), пользователи социальных сетей и др.   

Что же касается вовлечения игровых механик в избирательные кампании, то именно мобильный маркетинг и размещение рекламы в компьютерных играх повышает интерес к политике вообще и к предвыборным кампаниям в частности. Кейсы избирательных кампаний Б. Обамы и Д. Трампа стали классическим примером использования элементов цифровизации, геймификации (например, в американских СМИ в то время обсуждался вопрос о том, что игровые активы (Pokemon Go) были использованы третьими лицами в политической рекламе (без разрешения компании-производителя), что могло повлиять на исход голосования).

Мобильные игры на тему выборов и политики также являются частью президентских избирательных кампаний и политического интернета, как в России, так и в зарубежных странах (среди американских геймеров получила распространение мобильная игра «270 | Two Seventy - Win the US Election», которая, имея простой интерфейс, предлагает игроку за считанные минуты стать президентом США). Что касается российских практик, то оппозиция на муниципальных выборах в 2017 г. (г. Москва) действовала в цифровом режиме, и активно использовала преимущества «политического Uber» (Д. Гудков и М. Кац).  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Наталья Владимировна!

Существуют и другие теоретические позиции в отношении игр. Так как выборы - часть политического маркетинга, а политический маркетинг - раздел общего маркетинга, возможно, Вас заинтересует моя статья "Маркетинговые коммуникации: игра с покупателем (транзакционный анализ и игровое поведение в маркетинговых коммуникациях)", опубликованная еще в 2006 году. Ее можно найти на сайте http://econcentre.ssau.ru  в разделе "Наши публикации", подраздел "Маркетинг & бизнес". Буду рад, если Вы сообщите мне Ваше мнение относительно этой работы. Мой адрес victor.tslaf@yandex.ru.

"

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×