Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, спасибо за интересный доклад. Из содержания предложенного материала видно, что большинство респондентов категории до и после 30 лет  в качестве определяющей позиции жизненного успеха видит создание семьи и рождение ребенка, далее выделяется финансовое благополучие, затем здоровье, красота и спорт. Каким образом это влияет на желание и готовность молодежи заниматься предпринимательской деятельностью? И какова практика межсекторного взаимодействия с участием молодежи?  

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо большое за вопросы, Елена Сергеевна! Те цели жизни, которые в докладе обозначены как важные для молодежи (деньги, семья, здоровье) очень часто объединяют в  категорию "базовые ценности" (по аналогии с пирамидой Маслоу). Они характерны и для молодежи, и для старшего поколения. Скорее всего они используются населением как база для удовлетворения более специфических потребностей - профессиональных, потребностей в самореализации, творчестве и т.д. В этом смысле они, конечно, используются для проявления инициативы в предпринимательской деятельности, но далеко не всеми. Как мы выяснили, проявление инициативы как таковой вообще характерно не для всех, а только для 37% молодых людей (это отражено в таблице).

По поводу межсекторного взаимодействия. В случае с молодежью здесь в первую очередь стоит говорить о практике целевого обучения, практикоориентированного обучения с участием предпринимателей. Подобные примеры есть. Вопрос в том, насколько эти методы распространены. В прошлом году мы опрашивали экспертов из сферы высшего образования в Вологодской области. Только 14% из них считает, что взаимодействие российских вузов с частным бизнесом является развитым, а треть говорит о необходимости развития такого сотрудничества. Возможно, в этом плане межсекторное взаимодействие вузов и бизнеса - это то, что требует особого внимания в рамках образовательной и молодежной политики.

Надеюсь, я смог ответить на Ваши вопросы.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×