Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Алеся Петровна! Рады приветствовать Вас на V Научно-практической интернет-конференции «Глобальные вызовы и региональное развитие в зеркале социологических измерений»!

Если позволите, то очень тривиальный вопрос, который вытекает из самого первого абзаца Вашего доклада. 

Скажите, пожалуйста, с чем связана столь низкая представленность женщин среди докторов наук в Беларуси? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, уважаемый Андрей Васильевич!  Спасибо за вопрос.

Прежде хочу отметить, что с каждым годом количество женщин среди докторов наук в Беларуси увеличивается, несмотря на неочень высокую представленность. В целом по стране среди докторов наук женщины составляют 19,2% ( к примеру, в 2015 г. - 17,7%)   По поводу низкой представленности женщин среди докторов наук могу сказать, основываясь на мнении  женщин-ученых, работающих в структурных подразделениях НАН Беларуси. Одна из основных причин столь низкой доли женщин среди докторов наук - это низкие намерения женщин-ученых  защитить докторскую диссертацию. На вопрос "Планируете ли Вы в будущем защититить докторскую диссертацию?",  только 15,7% женщин ответили утвердительно, большинство  женщин (78,6%) не планирует защищать докторскую диссертацию. При этом среди женщин - кандидатов наук, планируют защитить докторскую диссертацию 37,7%.  В ближайшие пять лет планировали защитить докторскую диссертацию только 6,9% женщин, а поступить в докторантуру - 3,5%.  Данный вопрос требует дальнейшего углубленного изучения причин, по которым женщины не намерены продолжать свой квалификационный рост.  В ходе глубинных интервью (N=40) с женщинами-учеными, занимающими административные посты в институтах Академии, была предприянта попытка узнать намерения по защите докторской диссертации.  Большинство не исключает возможность защиты докторской диссертации, так как женщины работают над своей научной темой, накапливают материал, ведут свои направления. Однако они отмечают, что, занимая администраивную должность, зачастую трудно совместить написание докторской диссертации и выполнение административных обязанностей. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Алеся Петровна, благодарю за развернутый ответ. Полученные Вами сведения представляют огромный интерес для формирования благоприятной среды, которая бы позволила белорусским женщинам-ученым (а также всем остальным) реализовывать свой потенциал. Равные возможности в науке - неотъемлемая часть развития интеллектуального сектора экономики! 

В этой связи могу лишь пожелать Вам успехов в дальнейшем исследовании и не останавливаться на пути к защите кандидатской, а потом уже и докторской диссертации! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×