Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Максим Александрович!

Спасибо за интересный доклад на очень актуальную тему.

Как следует из текста доклада, в 2016-2017 гг. реализация древесного биотоплива за рубеж превысила поставки в другие субъекты РФ (11% против 4%). С чем это может быть связано? Низкий спрос отечественных потребителей на подобного рода продукцию?

С уважением, Попов А.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич благодарю за вопрос.

Данная ситуация является следствием более высокой цены древесного биотоплива из Республики Коми для конечных потребителей других субъектов РФ, по сравнению с продукцией производителей их регионов. В первую очередь за счет транспортных издержек, что делает вывоз нецелесообразным. На сегодняшний день спрос на рынке древесного биотоплива Коми превышает возможности производителей. Поэтому большая часть предприятий ориентированы на республиканский рынок. Экспортируют свою продукцию, всего два предприятия, имеющие в своем распоряжении железнодорожные пути, что обеспечивает им конкуренстоспособную цену на внутреннем и внешнем рынке. Разница в показателях вывоза связана лишь с возможностями выпуска продукции.     

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Максим Александрович, если позволите, еще один вопрос (дискуссионного характера). 

Интересно Ваше мнение о потенциале древесного биотоплива на энергетическом рынке. Насколько перспективным является развитие данной отрасли на фоне бурного развития возобновляемых источников энергии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Потенциал древесного биотоплива на энергетическом рынке наиболее наглядно характеризует пример Финляндии, в которой 80% всего объема потребляемых возобновляемых источников приходится на древесную биомассу. Топливные брикеты и гранулы имеют самую низкую себестоимость производства, по сравнению с солнечной, геотермальной, ветровой, гидро энергией и другими видами, и поэтому лидируют в использовании для выработки энергии на возобновляемых источниках. В Лесных субъектах России Биоэнергетика на древесных отходах активно развивается, с одной стороны благодаря усилиям собственников предприятий, желающих получить дополнительную прибыль за счет переработки отходов, с другой стороны коммунальной энергетики, достигающей в большинстве случаев существенного снижение затрат на приобретение топлива. Так "Коми тепловая компания" (региональный оператор теплосетей) к 2020 планирует полностью отказаться от использования мазута и значительно снизить потребления угля. Доля же древесного биотоплива в топливном балансе "КТК" составит более 50%. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Максим Александрович, спасибо за статью, нас в Карелии тоже интересует эта тема. Посмотрел таблицу по предприятиям, заинтересовал очень разный выход продукции на занятого. Он неплохо коррелирует с инвестициями на занятого. 

Даже сделал табличку на Экселе (кстати, это табличный процессор, а не текстовый). 

Табличку дарю :-) 

Пеллеты.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Михаил Валентинович благодарю вас за проявленный интерес к работе и табличку :-) Действительно выход различается, как и само оборудование. На предприятиях с более дорогими (качественными) линиями производительность и автоматизация на порядок выше. Примеры "ПечораЭнергоРесурс" и ИП "Белый". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×