Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгений Александрович Мазилов

Готово ли население?

Вопросы

Добрый день Владимир Сергеевич! Спасибо за интересный доклад. Как Вы считаете, готово ли население России к внедрению и использованию технологий интернета вещей в повседневной жизни? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

 

Спасибо за вопрос, Евгений Александрович.

Российский рынок находится в начале освоения технологий Интернета вещей.

Как показывают опросы, в настоящее время сегмент потребительского рынка Интернета вещей в России составляет 8-10%. Вместе с тем он имеет тенденцию к росту. Технологии Интернета вещей в потребительском сегменте в нашей стране уже начинают  активно использоваться в различных сферах деятельности. Интернет вещей реализуется на транспорте (например каршеринг, элементы Интернета вещей реализованы в сервисе Яндекс.пробки), в банковской сфере, в персональных мобильных устройствах населения  и т.д.

Конечно, технологией Интернета вещей пользуются люди, относящиеся к категориям «новаторы» и «ранние последователям» (с маркетинговой точки зрения). Однако их число увеличивается с каждым годом.

Другой вопрос заключается в том, что пока есть ряд факторов, сдерживающих развитие Интернета вещей в нашей стране. Их преодоление позволит Интернету вещей развиваться более активно, в том числе и в потребительском сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×