Добрый день, Ольга Юрьевна. Благодарю за интересный доклад!
Для меня  интересен тот факт, что доля молодых россиян, проживающих в селах и не желающих переезжать, достаточно высока - 64% (в сравнении с проживающими в городах с населением от 250 тыс. до 1 млн., от 50 тыс. до 250 тыс., 50 тыс., ПГТ). Как Вы полагаете, с чем связано желание молодых людей оставаться в сельской местности с учетом привлекательности и комфорта жизни в городах, потенциальных возможностей?

Светлана Сергеевна, добрый день!

Спасибо за интересный вопрос.  Здесь, на наш взгляд, играют роль 2 фактора. С одной стороны, "образовательное неравенство", дифференциация уровня школьного образования - далеко не все сельские школы способны предоставить образование, позволяющее сдать ЕГЭ на высоком уровне (а доступность услуг репетиторов на селе тоже ниже, чем в городах, но сейчас цифровизация немного выравнивает уровень за счет предоставления онлайн услуг), чтобы ехать поступать в столицу или крупные города. С другой стороны - очень много федеральных и региональных программ по привлечению молодых специалистов в сельскую местность, которые создают комфортные условия для жизни именно этой категории (предоставление жилья или льготной ипотеки, автомобиля, доплат к заработной плате, создание комфортного рабочего места и т.д.). И получается, одна часть молодежи не уезжает потому что не имеет возможности, а для другой - созданы внешние условия для удержания.