Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы!

Большое спасибо за интересный материал!

Прошу ответить на ряд вопросов:

1) Вы пишите, "чаще всего нарушают морально-нравственные нормы в виртуальном пространстве те пользователи, которые не определились со степенью доверия к информации в интернете". А что значит "нарушение морально-нравственных норм виртуальном пространстве"? Морально-нравственные нормы обычно не кодифицированны, и представление о них у населения может быть размытым. О каких именно практиках, содержащих нарушение морально-нравственных норм, говорили опрошенные Вами респонденты?

2) Как Вы считаете, не повлияло ли на качество ответов то, что  Вы собирали личные данные о респондентах. Этот вопрос не возник бы, если бы Вы в опросе не узнавали именно о нарушении норм. Обычно люди в таком признаются только при условии полной анонимности.

3) Не означает ли, что респонденты, которые затруднились ответить о доверии к интернет-пространству, просто таким образом пытаются уйти от ответа на вопрос (хотя бы в силу неанонимности опроса), а не демонстрируют незнание (как это интерпретируете Вы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, Максим Александрович! Спасибо за вашу высокую оценку наших материалов. Под морально-нравственными нормами мы имели в виду такие принципы как толерантность, вежливость, размещение о себе правдивой информации. Мы опрашивали студентов, а не население в целом. У них есть представление об этих нормах. Мы собирали личные данные респондентов для того, чтобы проверить, что заполняли реальные люди, соответствующие выборке. Их об этом предупреждали, что может быть проверка. Они указывали, кто им порекомендовал заполнить анкету (фамилии наших студентов). Поэтому мы считаем, что вопрос был корректен и ответам на него стоит доверять.Выборочная проверка осуществлялась, брак был, мы его отсеяли и не использовали. В описании технических параметров исследования указана цифра без брака. По поводу респондентов, которые затруднились ответить (вариант ответа был: "трудно сказать"), то есть они не определились со степенью своего доверия. И как показало наше исследование, именно они чаще всего нарушают морально-нравственные нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×