Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Андрей Васильевич. Спасибо за интересный доклад.

В своем докладе вы указали, что женщины чаще сталкиваются с нарушение трудовых прав, чаще соглашаются на уменьшение заработка, переход на сокращенный рабочий день и т.д. На ваш взгляд, почему так происходит? Почему женщины чаще становятся субъектами гендерной дискриминации? В какой степени повлияла пандемия, или может быть данное положение дел является нормой в независимости от эпидемиологических вызовов? 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, уважаемая Алеся Петровна! Спасибо за интерес к докладу и заданные вопросы! 

Я не являюсь большим специалистом по гендерным вопросам, однако постараюсь сформулировать свою точку зрения. С одной стороны, мы не можем не принимать в расчет особенности репродуктивного и экономического поведения женщин. Здесь я немножко повторяюсь, поскольку что-то подобнее уже писал при ответе на вопрос Татьяны Сергеевны. В данном случае речь идет и о репродуктивных планах, и о двойном бремени (повышенная домашняя нагрузка) женщин, что вкупе с другими причинами ограничивает их профессиональные перспективы. Даже выполнение трудовых функций наравне с мужчинами в аналогичных трудовых условиях зачастую оборачивается для женщин дополнительными рисками, затрагивающими различные стороны жизнедеятельности [Courville, Vezina, Messing, 1991; Building Healthy…, 2011]. С другой стороны,  мы до сих пор вынуждены говорить о стереотипах, которые существуют не только в обществе (по типу "женщина должна сидеть дома и варить суп" или "сейчас мы тебя устроим на работу, а завтра ты уйдешь в декрет") , но и среди самих женщин (например, "не женское это дело ..."). Увы, отголоски времен, когда женщины были поражены в правах, все еще слышны на постсоветском пространстве. 

Что же касается пандемии, то, как мне кажется, вы все правильно указали в формулировке самого вопроса, поскольку она не выявила ничего нового. Увы, мы еще не проводили углубленного исследования, однако складывается впечатление, что женщины просто сильнее дорожат своим рабочим местом, поэтому и вынуждены соглашаться на различного рода действия со стороны работодателей.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Андрей Васильевич, спасибо  большое за ваше мнение. Интересно узнать точку зрения по данной проблематике. 

Желаю вам успехов в дальнейшем исследований столь важных проблемных тем. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Алеся Петровна, спасибо за добрые слова! 

Всегда рады видеть Вас в качестве постоянного участника нашей конференции. 

Всего самого наилучшего! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×