Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день. В чем, на ваш взгляд, состоит сущность понятия "инновационная активность"? Какие подходы к данному понятию выделают в научной литературе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Инновационной активностью называется  комплексная характеристика инновационной деятельности фирмы, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать потенциал  необходимого количества и  качества. (https://www.infosystems.ru/library/glossary/slovar-innovatsionnykh-terminov/)

Если мы говорим о подходах то сначала нужно определиться с агентами, ее осуществляющими: человек, предприятие и т.д. Теория систематизации походов довольно обширна и для их перечисления нужно много времени и ссылок. Среди исследователей, изучающих эту проблему на уровне предприятий можно отметить  можно выделить О. В. Никитина, А. И. Богачев, А. А. Полякова, А. В. Полукеева, П. В. Зобов, Д. А. Томасова., О. Н. Мельникова и др. Каждый из них в зависимости от выявленных особенностей предлагает свою трактовку определения или подходов к рассмотрению инновационной активности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×