Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо, Никита Михайлович за интересное сообщение. У меня вопрос такой. На сколько сильно могут вырасти поступления НДС в федеральный бюджет от отрасли лесного хозяйства (лесозаготовок или как там правильно) Вологодской области после данного запрета? Наверное, "лесные" предприятия нашего региона также, как и металлургия с химией могут пользоваться возвратом НДС по экспортным операциям. И только ли хорошего оборудования необходимо для роста НДС?

P.S. Грустная мысль о том как на нашей древесине зарубежные перерабатывающие компании делают большие деньги.....наверняка себестоимость низкая нашей древесины там :(....то есть затраты зарубежных компаний на закупку нашего леса относительно итоговой выручки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопросы, Михаил Константинович! Отвечу по порядку
1. Стоит понимать, что с большей вероятностью, изменения НДС будут пропорциональны изменениям добавленной стоимости, производимой лесопромышленным комплексом. При запрете экспорта необработанной древесины прогнозируется увеличение глубины переработки древесины, и как следствие, повышение создаваемой добавленной стоимости и роста налоговых поступлений в бюджет. Однако, как вы отметили, возможности налоговой оптимизации могут существенно снизить бюджетные эффекты от реализации данной меры развития российского лесопромышленного комплекса. В рамках исследования вопросы налогообложения не затрагивались, но в дальнейшем это может стать одним из направлений продолжения исследования.

2. Прямой взаимосвязи между приобретением новых основных фондов и повышением НДС нет. Однако мы предполагаем, что внедрение новых производственных линий и технологических процессов позволит увеличить количество производимой продукции, что может привести к росту налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Да, мысль действительно грустная, однако реализация большей части мер Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 г. способна значительно повысить позиции российских производителей продукции деревообработки на мировых рынках, что приведет к росту внутреннего потребления лесных ресурсов и повышению эффективности их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за подробный ответ. У меня мысль была больше не о новых станках, а о более технологичных. Одни станки могут из бревна сделать брёвна поменьше или опилки, другие станки - какое нибудь уникальное изделие (резное какое-нибудь), стоимость которого будет больше. В этом случае - прямое влияние оборудования на добавленную стоимость. Интересно будет посмотреть потом выручку от продаж лесных компаний, было ли у них стремление как можно больше спилить леса и продать за рубеж до 1 января 2022 года :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×