Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анастасия Алексеевна, Ваша система критериев маятниковой миграции построена весьма логично. Но, я заметил, что если ряд критериев имеют детализацию и конкретные границы, то другие - нет. Например, можно ли однозначно конкретизировать критерий частоты. Сколько раз в день, неделю, месяц работник должен вернуться к начальной точке передвижения, чтобы это считалось маятниковой миграцией? Тоже самое по критерию нормативности. Из рисунка непонятно, легальность или нелегальность трудовых отношений определяет маятниковую миграцию? Если работник не оформлен официально, но каждый день ездит на работу в один город, а возвращается в другой - будет ли это маятниковой миграцией? Или фиксируются только официальные заработки? С моей точки зрения, конкретизация критериев поможет Вам в дальнейшей оценке. Сейчас интерпретировать критерии однозначно сложно. Это может вызвать затруднения при оцифровке данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Максим Александрович, спасибо большое за ваш интерес к моей работе.

Критерий частоты весьма интересен и, пожалуй, его сложнее всего конкретизировать, поскольку маятниковая миграция может быть регулярной (трудовая и образовательная) и нерегулярной (например, культурно-спортивная или хозяйственно-бытовая). В тексте работы мы рассматриваем именно трудовую маятниковую миграцию и приходим к выводу о том, что в плане частоты логичнее будет привязка к графику работы маятникового мигранта. Нам важно, грубо говоря, где он "ночует", поскольку вахтовый рабочий тоже ездит на работу каждый день, но ездит он из вахтового поселка, который не является местом его постоянного проживания, а маятниковый мигрант, после работы всегда возвращается в то место, где он постоянно проживает. Помимо этого работник может иметь график работы отличный от 5/2, а, например, 2/2 и на работу он не будет ездить каждый день, и если мы зададим жесткий критерий только тех, кто ездит каждый день, то такие лица выпадут из числа маятниковых мигрантов в нашем исследовании ( а это мы не говорим еще и про остальные графики работ). 

Маятниковая трудовая миграция может быть и легальной и нелегальной, однако, нелегальную трудовую миграцию нам, я думаю, никак не отследить. Поэтому в связи с этим для нашего исследования интерес заключается в исследовании только легальной трудовой маятниковой миграции, поскольку здесь есть хотя бы какой-то шанс иметь представления о масштабах данного явления. Хотя нелегальная маятниковая трудовая миграция, как теневая сторона экономики тоже интересна, но это уже совсем другое исследование.

Вы правы, конкретизация критериев поможет нам в дальнейшем понимании такого явления как маятниковая трудовая миграция, поэтому продолжая изучать данную тему, мы совершенствуем нашу систему критериев и признаков, поскольку понимаем, что здесь не все просто и однозначно. 

Спасибо)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо Вам, Анастасия Алексеевна! Я бы в этом случае посоветовал определить формы проявления трудовой маятниковой миграции (например, явная и скрытая) и назначить отдельные жесткие критерии под эти формы, которые в дальнейшем могут рассматриваться как признаки явления. Удачи в исследовании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×