Андрей Васильевич Попов

О здоровьесберегающих технологиях

Уважаемая Армине Григорьевна, скажите, пожалуйста, а какое место занимают здоровьесберегающие технологии в инновационном образовании в Республике Армения? Каким образом они реализуются в системе профессионального образования?

Здравствуйте, уважаемый Андрей Васильевич, спасибо за вопрос!

В инновационном образовании в Республике Армения здоровьесберегающие технологии имеют особое значение, поскольку способствуют более эффективному обучению учащихся. В настоящее время в Республике Армения применение здоровьесберегающих технологий в инновационном образовании неразрывно связано с ежедневным мониторингом состояния здоровья учащихся - на фоне распространения вирусных инфекций и заболеваний, обеспечением сбалансированного питания, занятиями в спортивных кружках, пропагандой здорового образа жизни, обеспечением чистоты помещений и четким соблюдением правил личной гигиены, по возможности проведением внеклассных занятий на чистом воздухе, посадкой деревьев и цветов, а также индивидуальным психологическим подходом к каждому учащемуся в каждой конкретной ситуации. Поскольку психологическое состояние учащихся существенно влияет на общее состояние здоровья в первооочередном порядке, этому вопросу уделяется особое внимание. В системе профессионального образования здоровьесберегающие технологии дополняются организацией семинаров и обсуждений на соответствующие темы – с участием медиков различных специализаций и психологов, а также предоставлением студентам необходимой литературы по здоровому образу жизни. Благодарю за внимание!