Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Татьяна Анатольевна, спасибо за интересный доклад

Как вы думаете, что может увеличить уровень доверия к общественным структурам? Только включенность в их работу или что-то еще? 

Какие могут быть рычаги воздействия на повышение уровня доверия населения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Поскольку доверие формируется в процессе взаимодействия индивидов и сообществ, то это важный фактор его формирования. Вовлеченность населения в коллективные действия может способствовать его росту. Но поскольку современные отношения носят преимущественно индивидуалистический характер, то они во многом не способствуют росту как межличностного, так и обобщенного доверия. Тут формируется интересная дилемма "доверять нельзя проверять". Или доверяем, или проверяем. Чрезмерные проверки увеличивают издержки  как в экономике, так и в межличностном взаимодействии. Это доказано. Период первоначального накопления капитала усиливает недоверие, поскольку его значительная доля возникает за счет обмана контрагента. Тут можно вспомнить слова Аристотеля о том, что чрезмерное богатство рождает вседозволенность, а чрезмерная нищета-  низость. И там. и и там исчезают нормы, которые всегда обеспечивали предсказуемость поведения, и ложились в основу доверия.  Современное многообразие отношений, их многоплановость предполагают. что мы вынуждены доверять абстрактным системам, которые становятся посредниками между нами. Так, например, наш с Вами контакт опосредован и технической системой интернет конференции, и организационной системой в формате научной организации, проводящей данную конференцию. И я полагаю, что мое сообщение будет Вам доступно именно в том виде, как я его сформировала.  Сегодня очень мешают сохранению доверия этим системам их использование в мошеннических целях, коррупционные скандалы снижают доверие к различным фондам, присваивающим собираемые средства. Примеров много. Потому и требуется комплексный подход в использовании установки человека на доверие. как базовой для его нахождения в социуме, и систем проверки, защищающих его. Необходима поддержка базовых правил, в качестве которых человечество всегда использовало нравственность. Кто-то будет говорить о возврате, кто-то будет говорить о поддержке. Нравственность не исчезает, но меняется ее восприятие. Ослабевает санкционный контроль за поведением. Индивидуализация нашей жизни очень этому способствует. Поэтому,  на мой взгляд, могут быть полезны самые разные формы вовлечения индивидов в реальные, но невиртуальные (виртуальные только как коммуникативный канал) сообщества. Сообщество владельцев авто в доме и чат для объявлений, например. Но должен быть какой-то общий интерес и территориальная привязка сообщества. Если раньше и работа, и проживание были связаны и люди взаимодействовали в обеих сферах, то организация жизни сегодня сильно изменилась, особенно в больших городах и многоквартирных домах. Преодолеть эту отчужденность достаточно сложно. Попытки сделать это через ТСЖ, через НКО, волонтерство дают некоторый эффект, но считать его значительным не приходится. Велика роль СМИ в формировании доверия сегодня. Важно то, какая информация и в каком виде транслируется, насколько она наполнена этическим содержанием. Я бы посчитала это наиболее важным аспектом в современных условиях.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×