Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте! Спасибо за интересный обзор данного подхода. Однако не совсем ясно есть ли какие-то положения неоклассики по отношению к "экономическому человеку", которые актуальны до сих пор? и Чем поведенческая экономика дополнила или, наоборот, опровергла позиции неоклассической теории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Основные положения неоклассической теории, которые до сих пор являются актуальными:

1. Денежная выгода является основным мотивационным стимулом экономического поведения человека;

2. Поведение индивида определяется его личными предпочтениями;

3. Единственный действенный метод сбора информации о предпочтениях – это изучение рыночных сделок или других наблюдаемых выборов;

4. Изучение прикладных практических задач, применение метода количественного анализа и математического аппарата в условиях ограниченности ресурсов;

 

В неоклассической теории экономический человек рассматривается как рациональный гедонист, который стремится максимизировать свой доход и минимизировать затраты, действуя в условиях полноты информации.

Впоследствии, появилось много трудов, посвященных отклонениям реального поведения людей от «идеального» поведения в соответствии с неоклассической теорией, так как неоклассическая концепция модели человека явно не способна объяснить процесс принятия решений в специфичных ситуациях (ситуациях, когда рынок не работает «как часы»), но и в явном виде противоречит хорошо известным фактам о человеческой природе и человеческом поведении (например, полная рациональность или абсолютная память).

В поведенческой экономике изучаются иррациональные подходы к человеческим решениям с учетом фактора времени. Поведенческая экономика собрала в себе все наработанные исследования по процессу принятия решений индивидуумом, максимально приблизила модель человека к реальности, показала его нерациональность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×