Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо Вам, Евгений Александрович, за предоставленный доклад. Тема является несомненно актуальной. Реализация мероприятий по привлечению дополнительных финансовых ресурсов на разработку новых технологий и инноваций в наших условиях лишней быть не может. Однако в чем заинтересованность предприятий осуществлять отчисления в предлагаемый Фонд?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. К данному вопросу можно подходить с двух точек зрения. С точки зрения узкого подхода, организация получает определенные выгоды и льготы, в первую очередь в части налогообложения. На это указывается в налоговом кодексе и других нормативно-правовых документах. Кроме того, компания может сама воспользоваться средствами фонда, причем в размере большем, внесенных средств. Тем самым реализовав проект получить определенный экономический эффект.

Если же подходить к данному вопросу с точки зрения широкого подхода, то в случае если сделать данную процедуру на законодательном уровне обязательной и при этом проработать вопрос об определенных льготах со стороны регионального бюджета - думаю вопрос о заинтересованности компаний (особенно крупных) вставать не будет.

Кроме того, представленный материал выступает лишь проектом. По нашему глубокому убеждению решение о формировании таких фондов должно приниматься на региональном уровне, где органы власти и управления могут самостоятельно определять, например, виды экономической деятельности, либо группы предприятий, которые будут обязаны осуществлять отчисления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

А не пробовали ли Вы просчитать финансовую нагрузку на предприятия? Будут ли выгодны эти льготы? И не получится ли так, что данный Фонд станет для предприятий инструментом обхода налогообложения? В ту же очередь, какие индикаторы или условия, по вашему мнению, помогут избежать несправедливой конкуренции между предприятиями в распределении данных средств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мы просчитывали эффективность в общих чертах. Скажу сразу, что тема довольно болезненна для бизнеса. В то же время, в НК РФ жестко регламентированы размеры отчислений - не более 1,5% от суммы ВЫРУЧКИ. Фактически на предприятиях снижается налогооблагаемая база. То есть организация по факту оставляет себе неуплаченные налоги (20% от 1,5% выручки). Кроме того, получив средства в фонде на развитие инновационной деятельности - она может фактически "вернуть" эти средства себе обратно и вложив в производство получить прибыли.

Понятно, что конкретный эффект рассчитать затруднительно в силу различной нормы рентабельности на предприятиях различных видов деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Согласен с Вами, вопрос оценки реакции бизнеса достаточно сложен. Надеюсь в ближайшее время увидеть его практическую реализацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравствуйте!

Разрешите вклиниться в ваше обсуждение. 

То, что Вы предлагаете, это действительно доп нагрузка на бизнес. Если мой бизнес в торговле - зачем мне платить с выручки на науку? Тем более в некоторых регионах слабо представлен научно-технический потенциал. 

Как идея о формировании фонда финансирования науки - имеет место быть. Но в сегодняшних реалиях - вызовет споры.

Тем не менее, желаю автору  удачи в его исследованиях:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Васильевич, спасибо за проявленный интерес к материалам. Рад, что они вызвали вопросы. Хотел пару озвучить пару тезисов.

Во-первых, мы в качестве предложений говорим о принятии данного решения только в отношении компаний, относящихся к обрабатывающей промышленности. То есть в первую очередь, производящих реальный продукт. Кроме того, как показывают данные статистики, именно на обрабатывающие предприятия приходится наибольший процент инновационно-активных компаний. В то же время ваш вопрос действительно резонен. В определенной степени мы сами им задаемся.

Во-вторых, целью доклада в большей степени было показать, что по сути в условиях нехватки средств на НИОКР в реальном секторе экономике, на деле уже есть инструменты, с помощью которых есть возможность ситуацию изменить и они закреплены на законодательном уровне. Понятно, что каждый регион может сам решать пользоваться ли данными возможностями. Здесь речь к примеру может идти и о доп нагрузке только на крупные и средние обрабатывающие компании. Вобщем варианты могут быть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×