Елена Сергеевна Тупик

О родительском активе

Максим Александрович, спасибо за интересный материал. Безусловно тесное взаимодействие в системе родитель - ребенок - детское учреждение должно входить в практику. Положительный опыт отдельных детсадов и школ в этом аспекте несет высокую степень эффективности их функционирования. Вопрос состоит в следующем: развитие системы родительского актива не будет ли способствовать отстранению от своих обязательств со стороны региональных властей, экономии бюджета на дотации детских учреждений?

С уважением, Е.С. Тупик

Очень хороший вопрос, Елена Сергеевна! Именно так и происходит. Примером этого процесса и является система "родительских пожертвований" (а проще сказать, "дополнительных платежей"). Государство в данном случае просто снимает с себя обязанности по содержанию ДОУ, а родители, желая, чтобы их ребенок находился в комфортных условиях (да, и просто в условиях, безопасных для жизни), вынуждены в финансовой или нефинансовой форме помогать детскому саду - самостоятельно обустраивать группы, площадки, платить за ремонт и т.п. Делают они это только потому, что у них нет другого выхода и считают это своей родительской обязанностью. К сожалению, механизмов регулирования бюджетного и внебюджетного финансирования не так много. Мог бы помочь институт попечительства, но, учитывая опыт Вологды, в провинции попечительские советы либо вовсе не существуют, либо существуют лишь "на бумаге". Тут играет роль и позиция родителей и администрации образовательных организаций (которым подобная активность только "в тягость"). Вся ирония состоит в том, что государство фактически "сужая" свое финансовое присутствие в жизни детских садов и школ не создает механизмов для легитимного сбора денежных средств с родителей. Родители самоорганизуясь на оплату ремонта, расходных материалов, игрушек, зачастую делают много правовых ошибок, из-за которых страдают не только они сами, но и администрация учебных заведений (которая о подобных сборах зачастую и не знает).