Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Дмитрий Иванович.

Реальна ли возможность комплиментарного развития мультикультурализма с социальным государством и открытым обществом  при отсутствии  общей базовой системы ценностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Галина Анатольевна, полагаю, что социальное государство и открытое общество предполагают в качестве своего социокультурного основания определенный гражданский этос, в то время как мультикультурализм имплицитно такой этос отрицает (по религиозным и этнокультурным основаниям). Однако данный тезис можно оспорить, если актуализировать ассимиляционные практики (особенно, экономически мотивированные). Но это весьма затратный путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Дмитрий Иванович.  Ассимиляционные практики потерпели крах не смотря на все затраты. Что Вы имеете в виду под экономической мотивацией? Мигранты работать не хотят, только получают пособия. На выработку западного модального человека ушли столетия жестокого социального отбора с мощной экономической мотивацией.  Американские негры после своего освобождения так и  вписались в капиталистическую экономику, большинство  живут за счет пособий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×