Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Никита Михайлович, спасибо за интересный доклад! Вы говорите, что "на сегодняшний день необходимость в средствах массовой информации для укрепления исторической памяти общества только растёт". По Вашему мнению это позитивное или негативное явление?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александр Павлович, спасибо за вопрос!

Мне кажется, положительных черт в этом росте гораздо больше, чем отрицательных. СМИ располагают большим количеством форматов подачи контента: они задействуют не только тексты, но и разнообразные аудиовизуальные средства, используя при этом в полной мере возможности современных информационных технологий. Кроме того, они умеют сделать сам материал публикации интересным и понятным для простого обывателя, и ознакомиться с такой статьёй или таким видео будет намного полезнее и интереснее, чем стараться осмыслить содержание текста учебника по истории или научной статьи, в которых преобладает достаточно специфический «сухой» язык и которые направлены на более узкую аудиторию. Также СМИ делают доступной для широкого круга людей информацию, которую не найти в учебнике по истории или же для хотя бы поиска которой необходимо затрачивать большее количество времени и иных ресурсов.

В этом свете, я думаю, СМИ обладают большим потенциалом для обогащения и сохранения исторической памяти, что, конечно, не отменяет в то же время спектра связанных с формированием исторической памяти проблем (это, по-моему, вполне может стать темой для отдельной публикации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×