Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Ольга Юрьевна Ангелова

Участники конференции
  • Публикаций

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ольга Юрьевна Ангелова

  1. Добрый день! Как Вы думаете - какие из малых городов региона станут наиболее привлекательными для туристов в случае реализации Вашего проекта? Как это отразится на развитии туристической инфраструктуры?
  2. Добрый вечер! Спасибо за интересный вопрос. Исследование показало, что за 3 года номенклатура мероприятий менялась не очень сильно, как и структура. Но появление и активное развитие новых сущностей в образовательной экосистеме региона (точки роста, ИТ-кубы, кванториумы, педагогические кванториумы и т.д.) позволяет разрабатывать и внедрять новые форматы мероприятий, ориентированных на разные категории учащихся (школьники, студенты, одаренные дети, дети с ОВЗ...), что в перспективе должно увеличить удельный вес конвергентных мероприятий, так как именно они позволяют раскрыть потенциал взаимодействия разных образовательных организаций региона. Кроме того, существует запрос на инновационные решения, которые являются привлекательными для современных школьников и студентов.
  3. Арина Александровна, добрый вечер! Благодарю за интерес, проявленный к исследованию. В регионе планируется развитие разных видов туризма в рамках создания муниципальных и межмуниципальных кластеров. Наиболее интересными и перспективными являются программы религиозного туризма в кластере "Арзамас - Саров - Дивеево", событийного туризма - кластер "Семенов - с.Владимирское - озеро Светлояр", где традиционно очень атмосферно отмечается языческий праздник Ивана Купала. Кроме того, предполагается развитие г.Н.Новгорода - как города с богатой историей и центра туризма в регионе, где сочетаются возможности познавательного, промышленного, событийного туризма. Вы можете все увидеть сами, посетив гостеприимный Нижегородский край)
  4. Светлана Владимировна, доброе утро! Спасибо за интересный доклад. Как Вы думаете - в современных условиях, при значительном ограничении доступности выездного рекреационного туризма для россиян - какие регионы РФ имеют наибольший потенциал именно в сфере рекреационного туризма?
  5. Екатерина Георгиевна, доброе утро! Спасибо за теплые слова в адрес моего региона. По оценкам администрации области в 2021 г. у нас было более 1 млн. гостей. Для сравнения, в 2020 – 416 тысяч, в 2019 - 734 тысячи, в 2018 году – 635 тысяч. Естественно - помешала пандемия, особенно сильно - в 2020. Для увеличения потока туристов регион работает над инфраструктурой, имиджем и узнаваемостью территории (нас почти перестали "путать" с Новгородом Великим), формированием локальных брендов. Нижний Новгород активно продвигается в коммуникационной сфере как романтичная Столица закатов. Приезжайте к нам полюбоваться реально фантастическими закатами на Стрелке - слиянии Волги и Оки)
  6. Евгения Андреевна, доброе утро! Спасибо за интересный вопрос. На данном этапе мы живем в информационном обществе - и поэтому для того чтобы стать привлекательным туристическим центром город или регион обязательно должен присутствовать в информационном пространстве, доводя до потенциальных туристов информацию о своих преимуществах и особенностях. Понятно, что необходимо наличие "физических" преимуществ - интересные места, качественная инфраструктура, проводимые мероприятия. Но без грамотной стратегии коммуникации с целевой аудиторией об этом просто не узнают.
  7. Добрый день! Как Вы считаете, какие угрозы существуют или можно прогнозировать от цифровизация в сфере образования?
  8. Добрый день!

    В рамках данной статьи сделан акцент на российской специфике.
  9. Галина Владимировна, нас интересуют лучшие практики регионов-лидеров - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Новосибирск и др.
  10. вопрос

    Добрый день! Спасибо за вопрос. Данное исследование ограничено территорией РФ. Но проблема утечки талантов актуальна и на международном уровне.
  11. вопрос

    Ирина Анатольевна, спасибо за вопрос! Инструментом для органов власти могут стать: городской портал, на котором озвучивается официальная позиция и размещаются основные новости, представительства органов власти или отдельных представителей в социальных сетях. Главное, чтобы была выработана единая позиция и стратегия работы с аудиторией
  12. Светлана Юрьевна, спасибо за интересный доклад. Заинтересовал проведенный Вами SWOT-анализ. Какие еще сильные стороны, кроме выгодного экономико-географического положения Вы выделили? И как вы расцениваете ситуацию с COVID-19 - как возможность для развития агломерации или как угрозу?
  13. Спасибо за подробный и оперативный ответ!
  14. Максим Александрович, спасибо за интересное и актуальное сегодня исследование. Как Вы считаете, изменится ли мнение Ваших экспертов после вынужденной масштабной цифровизации высшего образования в весеннем семестре этого учебного года? Планируется ли продолжать исследование?
  15. Реверс талантов

    Павел Романович, добрый день! Программ по выявлению очень много - такая задача декларирована практически у всех отраслевых, вузовских или региональных олимпиад. Локальных центров тоже достаточно много - например, рядом с моим домом расположен детский центр, на котором красуется табличка "Центр работы с одаренными детьми "ВЕГА". Поддержка тоже во многих регионах присутствует, он она чаще направлена на развитие одаренных школьников, которых регион и теряет, когда приходит пора поступать в вузы. Мы, в рамках исследования, хотим создать механизмы возврата одаренной молодежи в регионы после обучения, принимая во внимание и потребности самих талантливых молодых людей в формировании эффективной стратегии самореализации и достижения успеха.
  16. Миграции из сельской местности

    Светлана Сергеевна, добрый день! Спасибо за интересный вопрос. Здесь, на наш взгляд, играют роль 2 фактора. С одной стороны, "образовательное неравенство", дифференциация уровня школьного образования - далеко не все сельские школы способны предоставить образование, позволяющее сдать ЕГЭ на высоком уровне (а доступность услуг репетиторов на селе тоже ниже, чем в городах, но сейчас цифровизация немного выравнивает уровень за счет предоставления онлайн услуг), чтобы ехать поступать в столицу или крупные города. С другой стороны - очень много федеральных и региональных программ по привлечению молодых специалистов в сельскую местность, которые создают комфортные условия для жизни именно этой категории (предоставление жилья или льготной ипотеки, автомобиля, доплат к заработной плате, создание комфортного рабочего места и т.д.). И получается, одна часть молодежи не уезжает потому что не имеет возможности, а для другой - созданы внешние условия для удержания.
  17. утечка умов...

    Елена Михайловна, спасибо за подробный ответ. И за возможность шире посмотреть на исследуемую проблему.
  18. утечка умов...

    Елена Михайловна, спасибо за проявленный интерес. В основном респонденты молодого возраста указывали как причину релокации потребность в качественном образовании и высокие возможности для самореализации. И, видимо проблемы Вашей страны сходны с проблемами российских регионов - престижные школы и вузы, перспективы трудоустройства заставляют самых одаренных школьников и студентов стремиться в столицы. И можно уточнить (это уже проф. интерес, возможность расширить свои исследования) - в российские вузы белорусские школьники поступают на основе ЕГЭ (или своего национального выпускного экзамена, если он у Вас есть) или только по результатам вузовских олимпиад?
  19. Елена Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Здоровья Вам!
  20. Елена Михайловна, спасибо за интересный доклад. Беларусь - одна из немногих стран, которые на уходили на самоизоляцию из-за пандемии и не закрывала границы. По Вашему мнению, как это скажется на туристическом сезоне 2020?
  21. Егор Александрович, доброе утро! Спасибо за высокую оценку исследования - мы только начали работать в этом направлении в рамках гранта РФФИ, но уже получаются очень интересные результаты, и мы планируем, что их можно будет использовать и для помощи регионам по сохранению человеческого капитала, и для помощи одаренным личностям в самореализации и проявлении таланта. Проведенные опросы показывают, что, планируя образовательные траектории, одаренная молодежь готова работать в России, но они предъявляют достаточно много требований к будущему месту работы - перспективное, прорывное направление, интересное самому, с возможностью карьерного роста. И если в науке они могут найти себя и в России, то в обозначенной Вами сфере - информационные технологии - которая, по сути не имеет границ, позволяет эффективно работать онлайн - очень часто, к сожалению, работодателями выступают иностранные компании. Они способны предложить не только более высокую оплату труда, но и более интересные задачи, что важно для самореализации одаренной личности. Поэтому одним из возможных факторов, способствующих "реверсу талантов" в регионы, мы считаем раннее вовлечение школьников и студентов в практическую реализацию их идей по развитию региона через региональные конкурсы, фестивали (например, в нашем вузе уже 3 года проводится Фестиваль предпринимательских идей для студентов, в прошлом году он был направлен на создание проектов к 800-летию нашего города)
  22. Утечка талантов

    Регина Раяновна, доброе утро! Спасибо за интересный вопрос. Проведенные нами исследования показывают, что вовлечение в реальные региональные проекты уже в школьном возрасте через конкурсы, фестивали, а особенно - возможность реализации собственных идей, являются важным фактором для становления одаренной личности, повышают самооценку и сопричастность и, как следствие, являются своеобразным "якорем" для возвращения в регион. Кроме того, важно формировать качественную образовательную инфраструктуру, систему работы с одаренными личностями - чаще всего одаренные дети уезжают именно учиться. Это большая проблема для нашего региона (Нижегородская область), который, в силу близости к Москве, теряет наиболее одаренных школьников (с высшими баллами ЕГЭ) в момент поступления в вузы. Мероприятия по "реверсу талантов", конечно, затратны, но с точки зрения повышения качества человеческого капитала - эффективны.
  23. Спортивный туризм

    Елена Михайловна, спасибо за приглашение! Нам будет очень приятно, если какие-то элементы опыта нашего региона по проведению ЧМ-2018, помогут более успешно провести запланированные у Вас Европейские игры.
  24. имидж

    Доброе утро! В рамках маркетинга территории можно рассматривать 2 целевые аудитории - внешняя по отношению к региону (туристы, органы власти и т.д.) и внутренняя (население). И имидж может быть сформирован раздельно для каждой из ЦА. Внешний имидж окажет влияние на население региона через приток туристов (что позволит увеличить продажи, создать новые рабочие места, получить дополнительные налоговые поступления - что позволит развивать социальную инфраструктуру и т.д..), а внутренний - позволит людям гордиться городом\областью, лучше относится к своей территории, стать самому информационным ресурсом (например, рассказывая в социальных сетях), продвигающим свой город и формирующим его имидж
×