Александра Владимировна, спасибо за представленную проблематику.  Как Вы считаете, каким образом может повлиять подход современной молодежи к пониманию и распределению семейных ролей и обязанностей на трансформацию института семьи в целом?

Изменено пользователем Елена Сергеевна Тупик

Елена Сергеевна, спасибо за вопрос! Молодежь играет ключевую роль в формировании брачного потенциала населения, в выполнении репродуктивной функции. Матримониальное поведение и брачно-семейные установки данной категории  будут определять тенденции демографического развития в ближайшие десятилетия. Более демократичные взгляды молодых людей на распределение семейных ролей и обязанностей несут в себе неоднозначные последствия для трансформации института семьи в целом. С одной стороны, демократизация отношений между супругами приводит к равному их вовлечению в домашние дела, тем самым снижается высокая хозяйственно-бытовая нагрузка на женщину, у нее высвобождается больше времени на саморазвитие, повышение уровня образования и квалификации. С другой стороны, сопутствующая гендерному выравниванию семейных ролей индивидуализация партнеров, выражающаяся в приоритете для каждого из них личностного роста и развития, способствуют откладыванию ими выполнения репродуктивной (воспроизводственной) функции исходя из принципа "сначала карьера-потом дети", увеличению среднего возраста матери при рождении первенца, в результате чего неминуемо снижается и количество детей в семьях.