Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О целевых ориентирах и структуре употребления алкоголя

Вопросы

Татьяна Леонидовна, благодарю Вас за интересное сообщение! Позвольте задать пару интересующих вопросов.

1) В докладе отмечается, что одним из целевых ориентиров "дорожной карты" по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке выступает снижение потребления алкоголя в России с 11,6 до 10,6 л на человека с 2015 по 2018 годы. Не проводили ли Вы оценку того, удалось ли достичь этого целевого значения?

2) Как Вы относитесь к такой мере профилактики алкоголизма и алкогольной смертности, как изменение структуры потребления спиртного в нашей стране? Некоторые эксперты видят выход в стимулировании потребления слабоалкогольной продукции (например, пива) для снижения показателей употребления крепких спиртных напитков, которые чаще всего выступают факторами развития серьёзных острых и хронических заболеваний и преждевременной смертности?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за интересные вопросы!

1. Оценить, сколько в России потребляют алкоголя, сложно — проблема в больших количествах неучтенного спиртного. Если легальные продажи четко прослеживаются Росалкогольрегулированием через систему ЕГАИС, то нелегальные и употребление непищевых жидкостей по определению невозможно отследить напрямую. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия занимает третье место в Европе по потреблению нелегального алкоголя на душу населения (3,6 л за 2016 год). 

2. На мой взгляд, изменение структуры потребления алкогольных напитков нужно рассматривать как один из возможных вариантов выхода из кризиса, связанного с употреблением алкоголя в нашей стране. В настоящее время крепкие алкогольные напитки (водка) стоят гораздо дешевле игристых вин, шампанского и т.д., что безусловно предопределяет выбор большинства покупателей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×